"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 5.03.2018 по 7.03.2018)

13.03.2018 840

О конкурсе по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"

 

Распоряжением Правительства РФ от 26.02.2018 г. № 312-р (скачать) приказано проводить ежегодно, начиная с 2018 года, национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Минобрнауки России при участии Минтруда России, Минпромторга России, Минкомсвязи России, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций предписано создать организационный комитет по проведению национального чемпионата и обеспечению подготовки национальной сборной к международным чемпионатам «Абилимпикс» и утвердить его состав.

 

Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования

 

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2018 г. № 197 (скачать) утверждены Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Правилами устанавливается порядок предоставления государственной поддержки в РФ образовательного кредитования граждан, поступивших в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования, для обучения по соответствующим образовательным программам. 

 

О мониторинге реализации проектов

 

В письме Минобрнауки России от 07.03.2018 г. № 18-276 (скачать) Департамент финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России информирует о порядке представления промежуточного отчета по результатам реализации проектов, направленных на усиление взаимодействия образовательных организаций высшего и общего образования.

Отчет заполняется на 15 марта 2018 года и представляется в Минобрнауки России до 30 марта 2018 года путем размещения на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, расположенного по адресу www.cbias.ru.

Для заполнения Отчета необходимо в таблицах «Этапы реализации проекта» и «Ожидаемые качественные и количественные результаты проекта» внести информацию по фактическим срокам выполнения этапов проекта, фактическим результатам (качественным и количественным) проведенных мероприятий.

 

Об учреждении знака отличия "За наставничество"

 

Указом Президента РФ от 02.03.2018 г. № 94 (скачать) учрежден знак отличия «За наставничество», а также утверждаются (согласно приложениям):

- положение о знаке отличия «За наставничество»

- описание знака отличия «За наставничество»

- рисунок знака отличия «За наставничество».

Знаком отличия «За наставничество» награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных организаций, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет:

- в содействии молодым рабочим и специалистам, в том числе молодым представителям творческих профессий, в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;

- в приобретении молодыми рабочими и специалистами опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков;

- в оказании постоянной и эффективной помощи молодым рабочим и специалистам в совершенствовании форм и методов работы;

- в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих и специалистов, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.

 

Об утверждении Административного регламента исполнения органами государственной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования, государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за образовательной деятельностью

 

Приказом Минобрнауки России от 07.12.2017 г. № 1197 (скачать) утвержден Административный регламент исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за образовательной деятельностью.

Он определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при исполнении указанной государственной функции органами государственной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования.

 

О бюджетных ассигнованиях на предоставление грантов профессиональным образовательным организациям на обновление и модернизацию материально-технической базы

 

Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 356-р приказано выделить в 2018 году Минобрнауки России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 1,48 млрд. рублей на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий профессиональным образовательным организациям на обновление и модернизацию материально-технической базы, имея в виду создание условий для обеспечения качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

 

Об утверждении плана мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018–2020 годы

 

Распоряжением Правительства РФ от 28.02.2018 г. № 337-р (скачать)  утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018 - 2020 годы.

Целями плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие биотехнологий и генной инженерии» являются развитие внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, а также формирование институциональных условий для проведения глубокой модернизации технологической базы промышленности за счет массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий, что соответствует Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года. Реализация «дорожной карты» осуществляется как путем реализации общесистемных мер развития сферы биотехнологий, так и мероприятий по развитию приоритетных секторов указанной сферы.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*