"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 26.02.2018 по 2.03.2018)

07.03.2018 412

Молодежный проект «Россия страна возможностей»

 

Распоряжением Правительства РФ от 23.02.2018 г. № 305-р (скачать) приказано выделить в 2018 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации на реализацию молодежного проекта «Россия страна возможностей» бюджетные ассигнования в размере:

- 1 млрд. рублей Минэкономразвития России для предоставления субсидии союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на реализацию проекта «Билет в будущее», имея в виду предоставление 100 тыс. образовательных сертификатов школьникам, в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»;

- 350 млн. рублей федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» на финансовое обеспечение Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», имея в виду предоставление образовательных грантов 300 финалистам указанного конкурса, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. 1642 «06 утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»;

- 150 млн. рублей федеральному государственному бюджетному учреждению «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на финансовое обеспечение организации и проведения Всероссийского молодежного конкурса «Мой первый бизнес» имея в виду, что не менее 500 тыс. человек примут участие в конкурсе, в рамках государственной программы, указанной в абзаце втором настоящего распоряжения.

 

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

 

Постановлением Правительства РФ от 22.02.2018 г. № 187 (скачать) утверждаются изменения в государственную программу РФ «Развитие образования», утвержденную постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 (согласно приложению).

Министерству финансов РФ приказано направить бюджетные ассигнования, предусмотренные по подразделу «Общеэкономические вопросы» раздела «Наиональная экономика классификации расходов бюджетов, по решению Президента РФ в объеме 24 500 000 тыс. рублей на 2019 год Минобрнауки России для предоставления в 2018 и 219 годах иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

 

О предоставлении перечня претендентов для назначения стипендии Правительства Российской Федерации

 

В письме Минобрнауки России от 22.02.2018 г. № 06-326 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России сообщает, что приказом от 15 февраля 2018 г. № 111 (скачать) установлены квоты на стипендии Правительства Российской Федерации субъектам Российской Федерации для лиц и студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации на 2018/19 учебный год.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ необходимо представить в Минобрнаки России не позднее 15 марта 2018 года перечень претендентов на назначение стипендии Правительства РФ согласно установленным квотам. Форма заполняется через сайт Главного информационно-вычислительного центра http://miccedu.ru в выделенных «рабочих кабинетах».

 

О предоставлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 27.02.2018 г. № 06-343 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит актуализировать информацию о реализации в 2018 году профессиональными образовательными организациями субъекта Российской Федерации профессий и специальностей СПО, входящих в перечни востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей ТОП-50 и ТОП-Регион.

Сведения необходимо предоставить в формате, представленном в приложении. Шаблон для внесения сведений размещен на веб-портале «Рабочие кадры для передовых технологий» в разделе «Документы».

Информацию необходимо направить на электронную почту rkadr@miccedu.ru до 12 марта 2018 года. За консультациями следует обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87.

 

В письме Минобрнауки России от 27.02.2018 г. № 06-342 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит предоставить нормативный акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о выделении контрольных цифр приема на подготовку по образовательным программам СПО на 2018/2019 учебный год (в разрезе образовательных организаций субъекта Российской Федерации). Запрашиваемую информацию необходимо направить по адресу электронной почты rkadr@miccedu.ru в формате PDF до 25 апреля 2018 года.

За консультациями по вопросам предоставления указанных сведений следует обращаться по телефону: +7 (499) 785-22-87.

 

О направлении материалов

 

С письмом Минобрнауки России от 19.12.2017 г. № 09-2591 (ВОСПО) Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по совершенствованию работы органов управления образованием и молодежной политикой Северо-Кавказского и Южного федерального округов по реализации мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

 

О применении НДС при реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных услуг

 

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2018 г. № 03-07-09/3206 (ВОСПО) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщики имеют право не составлять счета-фактуры и, соответственно, не вести книгу продаж в отношении операций по реализации услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

 

О представлении форм федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы

 

Приказ Роспотребнадзора от 28.02.2018 г. № 108 (скачать) предписано руководителям федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки Роспотребнадзора, руководителям федеральных казенных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора обеспечить:

- представление в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации в установленные приказом Росстата от 20.12.2017 № 846 порядке и сроки форм федерального статистического наблюдения № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала», № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала», начиная с отчета за январь и январь-февраль 2018 года;

- представление в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации в установленные приказом Росстата от 25.12.2017 № 864 порядке и сроки форм федерального статистического наблюдения № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала», № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала», начиная с отчета за январь - март 2018 года и далее ежеквартально;

- представление в Роспотребнадзор сводных сведений в целом по учреждению форм федерального статистического наблюдения № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала», № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала», в модуле «Формирование консолидированной бюджетной отчетности и управление бюджетным процессом ГИС «Защита прав потребителей» в срок до 5 числа месяца следующего за отчетным.

Финансово-экономическому управлению, Управлению кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и последипломного образования в части, касающейся своей компетенции, обеспечить прием и анализ указанных форм федерального статистического наблюдения.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*