Около 7 тысяч студентов готовы принять участие в ЕГЭ-2018 в качестве общественных наблюдателей

07.03.2018 297
Около семи тысяч студентов готовы принять участие в организации общественного наблюдения за единым государственным экзаменом в 2018 году, их набор уже прошёл в 282 вузах страны. Такие данные были приведены в ходе прошедшего в Москве совещания с региональными и федеральными координаторами Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи (РСМ), которые обсудили с руководством Рособрнадзора и РСМ подготовку к кампании ЕГЭ-2018. 
 
«Институт общественного наблюдения существует с момента введения ЕГЭ в штатный режим в 2009 году и направлен на то, чтобы экзамены проходили честно, объективно и в равных условиях для всех участников. После 2013 года мы этот институт серьезно реформировали. И, как показывает практика, самые мотивированные, самые объективные и энергичные общественные наблюдатели – это студенты. Они важные участники организации единого государственного экзамена, которые следят не только за качественным проведением экзамена, но и за техническими нарушениями», – напомнил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 
 
Планируется, что в досрочном периоде ЕГЭ примет участие одна тысяча федеральных общественных наблюдателей, которые выйдут в пункты проведения экзаменов в 84 регионах страны. В основной период будут задействованы около пяти тысяч федеральных общественных наблюдателей. 
 
Для того чтобы обеспечить необходимым количеством наблюдателей муниципальные районы субъектов России, Корпус общественных наблюдателей РСМ с местными вузами и организациями СПО, организует сдачу досрочной сессии и направляет наблюдателей для мониторинга за ходом проведения ЕГЭ.  
 
«Сегодняшний семинар – это старт большого обучения всех общественных наблюдателей. В некоторых регионах уже прошли семинары, в целом обучение наблюдателей по всей стране закончится к 15 апреля 2018 года. При проведении региональных семинаров мы приглашаем специалистов органов образования, экспертов, ранее участвовавших в мониторинге государственной итоговой аттестации», – рассказал председатель РСМ Павел Красноруцкий. 
 
По итогам встречи он вручил удостоверения федеральным и региональным координаторам Корпуса общественных наблюдателей РСМ.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*