В.В. Путин: «Мы продолжим укрепление системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей»

02.03.2018 286

1 марта в Москве состоялось обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации.

В своём выступлении Президент отметил, что за три года в России «должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях».

– Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. В целом на предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет, – сказал В.В. Путин.

Владимир Владимирович рассказал, что необходимо помогать детям развивать их таланты и становиться успешными.

– Международные эксперты признают, что наша начальная школа уже одна из самых сильных в мире. Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России, – сообщил В.В. Путин.

– Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу 1 миллиард рублей, – рассказал В.В. Путин.

Президент подчеркнул, что государство будет поддерживать «талантливых, нацеленных на профессиональный рост» учителей и выстраивать «открытую, современную систему отбора и подготовки» директоров школ.

Также Владимир Владимирович отметил заметное развитие российской науки.

– За последние годы мы смогли серьёзно нарастить потенциал фундаментальной науки. По целому ряду направлений вышли на передовые позиции. Большая заслуга здесь принадлежит Российской академии наук и нашим ведущим институтам. В Гатчине и Дубне уже реализуются проекты современных исследовательских установок класса мегасайенс. Недавно было принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвино, – отметил В.В. Путин.

Президент выразил уверенность, что российская исследовательская инфраструктура «будет одной из самых мощных и эффективных в мире», а её использование «даст нашим научным коллективам и высокотехнологичным компаниям серьёзные преимущества».

– Конечно, такая мощная инфраструктура будет притягивать не только наших соотечественников, но и учёных из других стран. Нужно оперативно сформировать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов. В полную силу должны заработать новые научно-образовательные центры. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке, Калининграде и других городах. Важно нацелить их на реализацию крупных междисциплинарных проектов, в том числе в такой перспективной сфере, как геномные исследования, – резюмировал глава государства.

Также в обращении к Федеральному Собранию В.В. Путин затронул вопросы здравоохранения, развития бизнеса в стране и рассказал про новейшие виды вооружения российской армии.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*