Минобрнауки России создаст ведомственный перечень документов

01.03.2018 633

28 февраля состоялось заседание Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) Минобрнауки России, в ходе которого были рассмотрены документы, созданные в рамках первого этапа работ по подготовке перечня документов, образующихся в процессе деятельности Минобрнауки России и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения.

Работы по созданию ведомственного перечня документов Минобрнауки России проводятся впервые после выхода предшествующего ведомственного перечня 1955 года.

Создаваемый ведомственный перечень документов Минобрнауки России с указанием сроков хранения в комплекте с методическими рекомендациями по его использованию будет являться основным методическим документом, систематизирующим и регламентирующим разработку номенклатур дел как структурными подразделениями Минобрнауки России, так и подведомственными организациями.

Данный перечень станет основным нормативным документом, устанавливающим сроки хранения документов, образующихся в процессе деятельности Минобрнауки России и подведомственных ему организаций, условия их отбора на постоянное и временное хранение, а также уничтожения по истечении установленных сроков.

Перечень будет использоваться в работе делопроизводственных и архивных служб Минобрнауки России, подведомственных организаций, а также архивных учреждений Российской Федерации.

Создание ведомственного перечня Минобрнауки России обеспечивают высококвалифицированные специалисты в области работы с документами (ДОУ и архива), включая сотрудников Правового департамента Минобрнауки России, сотрудников в области архивного дела и делопроизводства подведомственной организации - Московского технологического университете (МИРЭА).

По итогам заседания ЦЭК было принято решение о согласовании документов в рамках первого этапа работ с рекомендациями продолжить работу над ведомственным перечнем документов с указанием сроков хранения.

 

Справочно

Работа по подготовке перечня документов, образующихся в процессе деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в процессе деятельности подведомственных организаций, с указанием сроков хранения, проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*