Студенты приняли участие в библиотечном уроке «Филологический квест»

26.02.2018 369

21 февраля для студентов 1-го курса состоялся библиотечный урок «Филологический квест», посвященный Международному дню родного языка.  Этот день учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля. Особый день в февральском календаре направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу, как большого народа, так и самой малочисленной народности – очень важная задача. А для этого нужно с юных лет прививать любовь к родной истории, культуре и языку.

Пользователи библиотеки, студенты и преподаватели русского языка и литературы ознакомились со статистикой исчезновения различных языков во всем мире, а также высказываниями великих писателей А.И. Куприна, И.С. Тургенева, М. Горького, А.Н. Толстого о красоте родного языка и его значении в культурном развитии народов. Интересным моментом стало проведение литературной игры «В Стране Русского Языка». Студенты проверили  свои знания в области литературы и русского языка: отвечали на вопросы, расставляли в словах ударения, работали с ребусами и отгадывали загадки. В конце мероприятия состоялась беседа о том, что в последнее время молодежь под влиянием компьютеров и многочасового «сидения в Интернете» разучилась грамотно говорить и писать на родном языке. Вот почему такие встречи очень важны и нужны не только для поддержки нашей культуры, но и для интеллектуального развития юного поколения.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Все студенты успешно справились с заданиями и показали хорошее владение нормами русского литературного языка.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*