Более 250 тысяч человек напишут "Тотальный диктант-2018"

22.02.2018 287

Более 250 тысяч человек по всему миру напишут "Тотальный диктант" 14 апреля. "Суммарное количество участников прошлого года было по всему миру - 75 стран, это порядка 200 тысяч человек. В этом году мы точно перейдем планку в 250 тысяч, ну и, может быть, приблизимся к 300 тысячам", - сказала руководитель PR-службы проекта Ксения Эрдман на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию.

Количество желающих помочь в организации диктанта приближается к 20 тысячам по всей России. Эрдман также подчеркнула, что на сегодняшний день в проекте задействована практически вся наша страна, но остаются регионы, участие которых пока затруднительно из-за отсутствия местной координаторской помощи.

"Я хотела бы призвать Карачаево-Черкессию, Ингушетию, Ненецкий автономный округ, Магаданский край и Алтай все-таки найти координатора у себя, чтобы и в этих федеральных округах был "Тотальный диктант", - сказала она.

Ксения также добавила, что в этом году ожидается увеличение числа стран, жители которых смогут проверить свой русский: еще четыре государства могут присоединиться к мероприятию, но точный состав стран-участников пока не озвучивается. Ранее стало известно, что бесплатные подготовительные курсы по русскому языку будут организованы лингвистами в 15 странах, среди которых Австралия, Австрия, Англия, ЮАР.

Справка

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих, которая позволяет проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности.

Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Леонид Юзефович. В этом году текст для диктанта готовит Гюзель Яхина.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*