В Бейруте обсудили российско-ливанское сотрудничество в сфере образования и науки

22.02.2018 466

20 февраля в Бейруте (Ливан) в рамках первого Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов состоялась встреча российской и арабской делегаций с премьер-министром Ливана Саадом Харири. На встрече выступила глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева.

Министр подчеркнула, что форум, состоявшийся накануне в столице Ливана, стал «эффективной экспертной площадкой для обмена мнениями по актуальным проблемам высшего образования, науки и технологий, развития академической мобильности, распространения русского языка и культуры в странах Арабского мира и изучения арабского языка в российских университетах».

О.Ю. Васильева обозначила важнейшие направления сотрудничества Ливана и России в образовательной сфере.

– Перспективы этого сотрудничества в Министерстве образования и науки Российской Федерации увязывают, в первую очередь, с реализацией приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Одна из целей проекта - существенное, с 220 тысяч до 710 тысяч человек, увеличение к 2025 году количества иностранных студентов, включая ливанских, обучающихся в российских вузах. Всего в настоящее время в России в 30 городах обучается 435 граждан Ливана, –сообщила Ольга Юрьевна.

В числе первоочередных задач по линии двустороннего сотрудничества России и Ливана в образовательной сфере Министр назвала решение вопроса о взаимном признании образования.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*