В России появятся учебные заведения нового образца

19.02.2018 344
В России появятся образовательные технопарки, которые будут предлагать абитуриентам и готовым специалистам короткие курсы, позволяющие быстро получать новые навыки. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

По его словам, мы живем в мире, когда технологии быстро устаревают, и нужно привыкать к тому, что придется постоянно учиться. Всю жизнь.

"Колледжи, где образовательные программы рассчитаны на три года, для этого мало подходят. Требуются образовательные технопарки, которые будут предлагать короткие курсы, позволяющие быстро получать новые навыки", - сказал он.

Также нужно снимать ограничения в отношении людей, которые готовят специалистов. "В госсистеме сейчас обязательное требование для преподавателя - педагогическое образование.

Складываются ситуации, когда преподаватели с 40-летним стажем имеют корочку педагогического вуза, но не знают, что такое современная интернет-защита", - продолжает Уразов. В это же время есть молодые ребята, у которых нет педагогического образования, порой, нет даже высшего, но они ведут успешный бизнес в этом направлении. Кто из них реальный носитель практики, и кто сможет дать максимум полезной информации студентам? Ответ очевиден.

Сейчас Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" ищет регионы и площадки, на базе которых можно было бы протестировать новые модели подготовки кадров.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*