В Сочи завершился День молодежного предпринимательства, который проходил в рамках Российского инвестиционного форума

15.02.2018 247

На площадке главного Медиацентра собрались 700 молодых предпринимателей со всей России, чтобы представить свои проекты.

Спикерами площадки в рамках молодежной программы стали председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, вице-президент ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Олеся Тетерина, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, вице-президент, руководитель исполнительного комитета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» Елена Бочерова и другие представители бизнеса, банковского сектора, власти, общественных организаций и профессионального экономического сообщества.

Образовательная программа состояла из 8 тематических треков, посвященных различным аспектам предпринимательства. Так, на секции Минэкономразвития обсуждали меры государственной поддержки и стратегии развития инновационных проектов резидентов центров инновационного творчества. Основной темой для обсуждения на секции Российского государственного социального университета стали социальные проекты. Напомнили в рамках дискуссии и про Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводит Росмолодежь. У авторов социально ориентированных бизнес-проектов есть возможность получить грант на реализацию или развитие своей инициативы.

На панельной дискуссии с Алексеем Кудриным говорили про изменение структуры международных рынков труда, а также затронули тему трудоустройства молодых специалистов. Председатель Совета Центра стратегических разработок отметил, что в ближайшие 2 года России может потребоваться 2 миллиона программистов, а также предложил начинать обучение азам предпринимательства еще в школе и дать возможность уже с 14-ти лет открывать свое дело.

На завершающей дискуссии глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев зачитал официальное приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и подвел итоги Дня молодежного предпринимательства.

«На сегодняшний день мы предлагаем максимальное количество возможностей для самореализации молодых людей, в том числе молодых предпринимателей. Для нас это серьёзный опыт. Убеждён, что то поколение, которое вступило в новый цифровой мир, проактивно и настроено на партнерство. Это подтверждает и реализация программы «Ты – предприниматель».  Хочу подчеркнуть, что анализируя результаты программы и Всероссийского конкурса молодежных проектов, мы видим прорывные вещи в некоторых регионах. То, что молодежь участвует в таком масштабном мероприятии на одной площадке с представителями крупного бизнеса – это характерный показатель признания» – отметил руководитель ведомства.

14 и 15 февраля продолжится работа на экспозиции Росмолодежи, пройдет ряд встреч с молодыми предпринимателями и представителями деловой среды.

Организаторами Дня молодежного предпринимательства на площадке Российского инвестиционного форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ Роспредприниматель, Общественная организация «ОПОРА России» при поддержке фонда Росконгресс.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*