"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 5.02.2018 по 9.02.2018)

13.02.2018 538

О проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом

 

 

В объявлении (скачать) сообщается, что целью проведения всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2018/19 учебный год является определение списка лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2018/19 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – стипендий Президента Российской Федерации.

Участниками конкурса являются студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, иных главных распорядителей средств федерального бюджета, а также являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспиранты) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2018 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 5 февраля по 23 марта 2018 года.

 

О проведении вузовских чемпионатов в 2018 году

 

В письме «Ворлдскиллс Россия» от 06.02.2018 г. № 1/WSR-174/2018 (скачать) сообщается, что в 2018 году запланировано проведение Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Для участия в нем необходимо провести вузовские чемпионаты с 22 января по 15 июля 2018 года. Для организации и проведения вузовских чемпионатов образовательная организация должна являться ассоциированным партнером (членом) Союза «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также подготовить и направить в Союз паспорт чемпионата. Проведение финала чемпионата запланировано на конец ноября 2018 года.

В целях организации и проведения вузовских чемпионатов открыта регистрация паспортов в системе eSIM, которая продлится до 15 февраля.

 

Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей

 

Приказом Минобрнауки России от 23.01.2018 г. № 41 (скачать) утверждены:

- Перечень показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в отношении которых установлены категории «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет» (приложение № 1);

- Перечень показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, за исключением федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в отношении которых установлены категории «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет» (приложение № 2).

 

Об утверждении общих объемов контрольных цифр приема

 

Приказом Минобрнауки России от 29.01.2018 г. № 48 (скачать) утверждены общие объемы контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019/20 учебный год (согласно приложению).

 

О поручении Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов

 

В письме Рособрнадзора от 02.02.2018 г. № 07-205 (скачать) сообщается, что комиссией при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки поручено проведение мониторинга сайтов образовательных организаций высшего образования в части выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 582 (скачать) «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновлению информации об образовательной организации», предусматривающих обязательное размещение на сайтах образовательных организаций информации о наличии специальных условий для обучения инвалидов.

В связи с этим Рособрнадзор указывает на необходимость немедленного приведения официальных сайтов образовательных организаций, в том числе сайтов филиалов образовательных организаций, в соответствие с требованиями постановления.

По итогам мониторинга Рособрнадзором будет подготовлен обобщенный доклад для представления в комиссию при Президенте РФ по делам инвалидов.

 

О внесении изменений

 

Федеральным законом от 05.02.2018 г. № 8-ФЗ (скачать) приказано дополнить часть первую статьи 131 Трудового кодекса Российской Федерации предложением следующего содержания: «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.».

 

Проекты документов

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, касающихся вопросов организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» предложено признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки РФ:

от 16 марта 2011 г. № 1365 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре)»;

от 29 августа 2011 г. № 2238 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 1365 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура)»;

от 12 августа 2011 г. № 2202 «Об утверждении Перечня специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, срок обучения по которым в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме».

 

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 г. № 1473 «Об утверждении Перечня направлений подготовки специалистов и специальностей, по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме или в форме экстерната не допускается» предложено признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 г. № 1473 «Об утверждении Перечня направлений подготовки специалистов и специальностей, по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме или в форме экстерната не допускается» в связи с тем, что оно утратило свою актуальность.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*