"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 29.01.2018 по 2.02.2018)

06.02.2018 710

О вводе в опытную эксплуатацию информационного ресурса (портала), обеспечивающего для каждого пользователя по принципу «одного окна» доступ к онлайн-курсам, разработанным для всех уровней образования

 

Приказом Минобрнауки России от 14.11.2017 г. № 1108 (ВОСПО) предписано ввести в опытную эксплуатацию с 15 ноября 2017 года информационный ресурс (портал), обеспечивающий для каждого пользователя по принципу «одного окна» доступ к онлайн-курсам, разработанным для всех уровней образования и реализуемым организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на различных платформах онлайн-обучения.

Также было опубликовано письмо Минобрнауки России от 22.11.2017 г. № 05-20086 «Об участии в апробации ресурса «одного окна». В нем Департамент государственной политики в сфере высшего образования сообщает о начале апробации ресурса, обеспечивающего использование онлайн-курсов по принципу «одного окна», разрабатываемого в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Для участия в апробации Портала требуется сформировать заявку в электронной форме по адресу online.edu.ru. Заявка оформляется в электронной форме в разделе «Правообладатели» профиля пользователя после регистрации на Портале. К заявке необходимо приложить письмо, оформленное на официальном бланке организации и заверенное подписью руководителя, о готовности подключения образовательной организации к Порталу по форме в соответствии с приложением. Оригинал письма просят направить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования в установленном порядке. Формирование заявок доступно с 21 ноября 2017 года.

 

О методологических и организационных положениях по проведению федерального статистического наблюдения численности и заработной платы работников по категориям в организациях социальной сферы и науки в 2018 году

 

Приказом Росстата от 24.01.2018 г. № 29 (ВОСПО) утверждаются методологические и организационные положения по проведению федерального статистического наблюдения численности и заработной платы работников по категориям в организациях социальной сферы и науки в 2018 году (прилагаются).

Наблюдение проводится начиная с отчета за I квартал 2013 года, с квартальной периодичностью, в 2018 году - за январь, январь - февраль, январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь и январь - декабрь.

Наблюдению подлежат юридические лица (и их обособленные подразделения) государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющие деятельность в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания и науки (по определенному перечню видов экономической деятельности).

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Все подразделения организации, расположенные на одной территории (по одному почтовому адресу), относятся к одному обособленному подразделению; части организации, расположенные на разных территориях, отражаются как разные территориально обособленные подразделения.

Части организации, расположенные по разным почтовым адресам на небольшом расстоянии друг от друга (например, в границах одного муниципального района или городского округа), могут отражаться как одно обособленное подразделение. Части организации, расположенные на территории разных муниципальных районов и городских округов, считаются разными обособленными подразделениями.

Наблюдение проводится на основе сплошного метода.

 

О показателях оценки

 

В письме Минобрнауки России от 23.11.2017 г. № 12-1183 (ВОСПО) Департамент государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что при оценке эффективности работы руководителей указанных в приложении подведомственных организаций будут учитываться материалы по исполнению показателей работы с кадровым резервом для замещения должностей руководящего состава организаций, обеспечения комплексной безопасности организации, исполнения антикоррупционного законодательства по состоянию на конец 2017 года, которые будут использованы в расчетах ежеквартальных выплат стимулирующего характера, назначаемых руководителю организации.

 

Об участии в конференции

 

В письме Минобрнауки России от 23.01.2018 г. № 08-124 (скачать) сообщается, что 14 февраля Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Межрелигиозного совета России проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное образование в современной российской школе: социально-философский, научно-педагогический и конфессиональный аспекты».

К участию приглашаются:

- руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования;

- руководители и работники государственных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования в субъектах Российской Федерации;

- руководители образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «44.00.00 Образование и педагогические науки».

Электронная регистрация обязательна. Заявки принимаются до 9 февраля. Также с письмом направляется программа конференции.

 

Об открытии вакансий лекторов русского языка в рамках двусторонних обменов 2018/2019

 

В письме Министерства высшего образования и исследований от 22.01.2018 г. (скачать) сообщается об открытии вакансии лекторов русского языка в Университет Тулузы «Жан Жорес». Годовая нагрузка составляет 200 часов семинарских занятий с преимущественно фракоязычными студентами, изучающими русский язык на уровне от А1 до В2. Задача лектора - развивать коммуникативные навыки (говорение, письмо, чтение, аудирование) у студентов, изучающих литературу и мир языка, а также французский язык для специальных целей (экономика). Лектор также будет участвовать в разработке плана обучения для студентов-неспециалистов (русский язык как дополнительный предмет). В качестве носителя языка и культуры современной молодежи лектор будет проводить занятия по развитию устной речи (фонетика, театр и музыка, дискуссии на актуальные темы). Он обеспечит дистанционную работу со студентами благодаря Службе дистанционного образования университета. Лектор будет участвовать в совместной работе педагогического коллектива, присутствовать на собраниях. Кроме университетских занятий лектор также будет участвовать в подготовке и проведении мероприятий для продвижения русского языка и культуры в университете.

Лектор должен обладать базовыми навыками в области информационных технологий (обработка текста, звука, изображений), чтобы публиковать информацию на образовательном портале для студентов в дополнение к семинарам, а также использовать современные информационные технологии, аудио- и видеозаписи для преподавания языка. При необходимости для лектора в университете могут быть организованы дополнительные занятия. Лектор должен владеть французским языком на уровне не ниже В2. Опыт в преподавании РКИ является преимуществом.

 

О приеме зарубежными странами на стажировку и обучение в 2018/2019 учебном году российских студентов, аспирантов, научно-педагогических работников

 

В письме Минобрнауки России от 01.02.2018 г. № 16-157 (скачать) Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что в 2018/2019 учебном году осуществляется прием на обучение, языковую стажировку и повышение квалификации в Китайской Народной Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

Информация на английском и китайском языках и образцы документов для китайской стороны размещены на сайтах по адресу: www.campuschina.org или www.csc.edu.cn/laihua. Подробная информация по вопросам заполнения и подачи документов размещена на сайте: http://im.interphysica.su/.

Документы необходимо направить до 23 марта 2018 года.

 

О рабочих группах

 

В письме Минобрнауки России от 30.01.2018 г. № 18-87 (скачать) сообщается, что Минобрнауки России созданы рабочие группы по наиболее актуальным для учреждений вопросам:

- рабочая группа по повышению эффективности управления имущественным комплексом образовательных организаций высшего образования;

- рабочая группа по совершенствованию нормативно-методической базы по вопросам ведения образовательными организациями высшего образования финансово-хозяйственной деятельности;

- рабочая группа по методическому обеспечению совершенствования организационной структуры образовательных организаций высшего образования и повышения эффективности оплаты труда работников образовательных организаций высшего образования;

- рабочая группа по выработке единых методических подходов к формированию государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в сфере образования и науки образовательным организациям высшего образования и расчета объема субсидии на финансовое обеспечение его выполнения.

В связи с систематически поступающими заявками от образовательных организаций высшего образования о включении в состав рабочих групп Департамент финансов организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России проводит ротацию состава рабочих групп. Кроме того, для обсуждения вопросов эффективности управления объектами социальной сферы, использования социально значимого недвижимого имущества и других вопросов социального значения образовательных организаций высшего образования Департамент финансов создает дополнительную рабочую группу.

Департамент финансов просит направить заявку и анкеты экспертов (согласно приложению) для включения их в состав рабочих групп. Их необходимо заполнить на сайте http://www.cbias.ru до 9 февраля 2018 года.

Также в письме подчеркивается, что финансирование участия представителей образовательных организаций в деятельности рабочих групп должно осуществляться учреждением самостоятельно за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности.

 

О рассмотрении экспертными советами ходатайств о создании советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук с учетом оценки результативности научной деятельности организаций и предлагаемых кандидатов в члены диссертационных советов

 

В рекомендациях президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 26 января 2018 г. № 3/26 (скачать) ВАК в рамках реализации плана мероприятий (дорожной карты) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук рекомендует экспертным советам ВАК при рассмотрении ходатайств организаций о создании советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, поступивших после 15 марта 2018 года, руководствоваться необходимостью достижения показателей результативности научной деятельности членов диссертационных советов, рекомендованных решением ВАК от 3 июня 2015 г. № 1пл/1, не менее 90 % для групп научных специальностей: 01.01.00 - Математика, 01.02.00 - Механика, 01.03.00 - Астрономия, 01.04.00 - Физика, 02.00.00 - Химия, 03.01.00 - Физико-химическая биология, 03.02.00 - Общая биология, 03.03.00 - Физиология, 05.01.00 - Инженерная геометрия и компьютерная графика, 05.02.00 - Машиностроение и машиноведение, 05.04.00 - Энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение, 05.05.00 - Транспортное, горное и строительное машиностроение, 05.07.00 - Авиационная и ракетно-космическая техника, 05.08.00 - Кораблестроение, 05.09.00 - Электротехника, 05.11.00 - Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы, 05.12.00 - Радиотехника и связь, 05.13.00 - Информатика, вычислительная техника и управление, 05.14.00 - Энергетика, 05.16.00 - Металлургия и материаловедение, 05.17.00 - Химическая технология, 05.18.00 - Технология продовольственных продуктов, 05.19.00 - Технология материалов и изделий текстильной и легкой промышленности, 05.20.00 - Процессы и машины агроинженерных систем, 05.21.00 - Технология, машины и оборудование лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.22.00 - Транспорт, 05.23.00 - Строительство и архитектура, 05.25.00 - Документальная информация, 05.26.00 - Безопасность деятельности человека, 05.27.00 - Электроника, 06.01.00 - Агрономия, 06.02.00 - Ветеринария и зоотехния, 06.03.00 - Лесное хозяйство, 06.04.00 - Рыбное хозяйство, 07.00. 00 - История и археология, 08.00.00 - Экономика, 09.00.00 - Философия, 10.01.00 - Литературоведение, 10.02.00 - Языкознание, 12.00. 00 - Юриспруденция, 13.00.00 - Педагогика, 14.01.00 - Клиническая медицина, 14.02.00 - Профилактическая медицина, 14.03.00 - Медикобиологические науки, 14.04.00 - Фармация, 17.00.00 - Искусствоведение, 19.00. 00 - Психология, 22.00.00 - Социология, 23.00.00 - Политология, 24.00. 00 - Культурология, 25.00.00 - Науки о Земле.

Также предлагается установить пороговые значения показателей результативности научной деятельности организаций при рассмотрении ходатайств на открытие диссертационных советов в 2018 году. Экспертным советам ВАК рекомендуют руководствоваться необходимостью достижения организацией не менее трех из четырех рекомендованных показателей результативности ее научной деятельности в части наличия научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, подготовки кандидатов и докторов наук, наличия аспирантов.

Кроме того, предлагается допустить включение в состав диссертационного совета специалистов, показатели результативности научной деятельности которых не соответствуют критериальным значениям, из числа ученых, внесших значительный вклад в развитие соответствующих областей знаний, а также создание диссертационных советов по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, на базе организаций, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, Республики Крым, Севастополя, а также Республики Таджикистан при несоответствии целевым индикаторам показателей результативности их научной деятельности.

 

Стипендии Правительства Российской Федерации

 

Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2018 г. № 126-р (скачать) утверждается распределение в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, являющихся казенными учреждениями, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, являющихся казенными учреждениями, предоставляемых на 8 календарных месяцев с 1 января 2018 г. в рамках подпрограммы «Реализация образовательных программ профессионального образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (прилагается).

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*