О заседании историко-правового клуба по теме: «Великий подвиг Ленинграда»

24.01.2018 530

18 января 2018 года исполнилось 75 лет прорыву блокады Ленинграда, событию огромной исторической значимости. Об этом шла речь на заседании историко-правового клуба «Молодежная трибуна» Мезенского педагогического колледжа по теме: «Великий подвиг Ленинграда», участниками которого стали студенты первого курса.

В течение нескольких лет город на Неве находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Блокада – самое трудное испытание, которое с мужеством и достоинством выдержали жители города. 18 января 1943 года стальное кольцо было разорвано усилиями воинов Ленинградского и Волховского фронтов. Инициатива военных действий перешла к советским войскам. Но блокада города продолжалась еще до 27 января 1944 года. Почерневшие, истощенные, опухшие от голода, падающие от слабости с ног на разрушенных врагом улицах жители верили в победу, в освобождение, трудились во имя жизни любимого города.

Члены историко-правового клуба еще раз вспомнили о тяготах и героизме людей, перенесших 900 дней и ночей блокады. Вспомнили книги, песни, стихи, посвященные этому периоду Великой Отечественной войны. Познакомились с презентацией, отразившей подвиг жителей блокадного  Ленинграда, продемонстрировавшей, как «Дорога жизни» стала «Дорогой Победы». Отчетливо прозвучали слова о том, что жертвы были не напрасны, что сдавать город врагу было нельзя, что сами жители города сочли бы такую мысль кощунственной и абсурдной, что вся страна сопереживала ленинградцам, восхищалась их мужеством и преданностью.

Каждый год в январе проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, открываются фотовыставки, музеи, панорамы, посвященные тем, кто выстоял и победил в нечеловеческих условиях, кто стал символом верности для всего человечества. Перед стойкостью и мужеством блокадного Ленинграда мы всегда будем склонять головы и чтить героизм его защитников.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*