"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 15.01.2018 по 19.01.2018)

23.01.2018 1102

Об утверждении Плана информатизации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на очередной финансовый 2018 год и плановый период 2019-2020

 

Приказом Рособрнадзора от 15.01.2018 г. № 26 (скачать) утверждается План информатизации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на очередной финансовый 2018 год и плановый период 2019-2020 годов (согласно приложению).

 

В нем обозначено финансирование проводимых мероприятий за счет средств федерального бюджета, а также целевые показатели по приоритетным направлениям, которые будут обеспечены в результате реализации мероприятия по информатизации.

 

Об утверждении Порядка предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и федеральным автономным учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации

 

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2017 г. № 1250 (скачать) утверждается Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и федеральным автономным учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления указанной субсидии. Также им обозначены цели, на которые могут предоставляться данные субсидии.

 

О проведении эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова»

 

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2018 г. № 8 (скачать) приказано провести в 2018-2024 годах эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования – программы специалитета по специальности «лечебное дело» в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Минобрнауки и Минздраву России приказано определить на 2018/2019 учебный год количество обучающихся по образовательной программе в Центре и обеспечить на 2019/2020 учебный год и далее ежегодно (в течение срока проведения эксперимента) установление контрольных цифр приема граждан на обучение по образовательной программе в Центре в рамках проводимого Минобрнауки России конкурса по распределению контрольных цифр приема.

 

О разработке программы

 

В письме Минобрнауки России от 17.01.2018 г. № 06-70 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит представить предложения по значениям показателей Программы развития профессиональных образовательных организаций в субъектах Российской Федерации на 2018-2020 годы, касающихся развития инфраструктуры, кадрового потенциала, создания современных условий для реализации профессиональных образовательных программ, а также планируемых сроков аккредитации специализированных центров компетенций в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс» по форме прилагаемой форме. Информацию необходимо предоставить до 19 января 2018 года.

 

Обсуждение проекта Программы состоится в формате вебинара 23 января 2018 года.

 

О проведении Всероссийского совещания «Перспективы развития региональных систем образования»

 

В письме Рособрнадзора от 10.01.2018 г. № 05-4 (скачать) сообщается, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 8-9 февраля 2017 г. в Рязани проводит Всероссийское совещание «Перспективы развития региональных систем образования», на котором планируется рассмотреть вопросы:

- совершенствования системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;

- развития нормативного правового обеспечения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, с учетом нормативных правовых актов изданных в 2017 году;

- развития информационной системы, обеспечивающей автоматизацию контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях (ИС АКНДПП);

- развитие федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

 

О направлении запросов по вопросу наличия сведений о документах об образовании и (или) о квалификации в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

 

В письме Рособрнадзора от 10.01.2018 г. № 05-5 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что в соответствии со статьей 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении Рособрнадзор организует формирование и ведение федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

 

Правила формирования и ведения ФИС ФРДО, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 729, устанавливают, что внесению в информационную систему подлежат сведения о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 года по 31 августа 2013 года включительно, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 года, и дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения, и сведений о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

 

Также отмечается, что представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании.

 

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 года, подлежат внесению в систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.

 

В целях оптимизации взаимодействия по представлению сведений о документах об образовании Рособрнадзор рекомендует самостоятельно осуществлять проверку наличия сведений на официальном сайте Рособрнадзора (http://obrnadzor.gov.ru).

 

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы

 

Данное соглашение (скачать) распространяется на всех работников и работодателей организаций, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Минобрнауки России.

 

Работодатели и соответствующие выборные органы первичных профсоюзных организаций могут заключать иные соглашения в соответствии с частью 10 статьи 45 Трудового кодекса РФ, содержащие разделы о распространении отдельных социальных льгот и гарантий только на членов Профсоюза, а также на работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших выборный орган первичной профсоюзной организации на представление их интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Об утверждении Положения о создании и функционировании советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации

 

Постановлением Правительства РФ от 17.01.2018 г. № 16 (скачать) утверждается Положение о создании и функционировании советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

 

Им установлено, что советы по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ создаются в соответствии с пунктов 46 Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642 (скачать). Они создаются по приоритетам научно-технологического развития РФ, предусмотренным пунктом 20 Стратегии, в целях выявления, отбора, формирования и мониторинга реализации комплексных научно-технических программ и проектов, внесения предложений по их корректировке или прекращению, а также экспертного и аналитического обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития. Решение о создании советов принимается Минобрнауки РФ.

 

О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в 4 квартале 2017 г. в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность

 

В четвертом квартале 2017 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведено 168 контрольно-надзорных мероприятия (ВОСПО), из них по видам контроля в части:

- государственного надзора за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, законодательства Российской Федерации в сфере образования - 128;

- федерального государственного контроля качества образования - 70;

- лицензионного контроля - 39 (в том числе, 35 - в части установления возможности выполнения лицензиатом/соискателем лицензии лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности);

- государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию - 7.

 

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Рособрнадзором в 2017 году, постановлениями судебных органов образовательным организациям, должностным лицам образовательных организаций назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 1 миллион 892 тысячи рублей.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*