Собянин увеличил размеры грантов лучшим школам в 2 раза

20.12.2017 264
Вдвое увеличены размеры грантов мэра Москвы для столичных школ, ежегодно присуждаемых за вклад в повышение качества образования.

Причем впервые выплачены в новом масштабе они будут уже за работу в течение 2016-2017 учебного года призерам, которые были определены на августовском городском педсовете. С такой инициативой выступил сегодня мэр Сергей Собянин на очередном заседании президиума правительства Москвы.

Напомню, всего учебным заведениям столицы ежегодно присуждается 220 грантов. Из них 20 первой степени. В 2013-м году этот грант выплачивался в размере 7,5 миллиона рублей, в 2014-м он поднялся до 10 миллионов, а в прошлом году - до 15 миллионов. Теперь же решено, что он будет уже 30 миллионов рублей. Грант второй степени присуждается 50 московским школам - он вырос с 5 до 20 миллионов рублей. Грант третьей степени получают 100 школ. Еще недавно он был 2,5 миллиона рублей, потом поднялся до 5 миллионов, а теперь - до 10 миллионов рублей.

Есть у столичных педколлективов еще одна особая награда - грант за создание в школах благоприятной социокультурной среды. Его присуждают 50 школам и его размер тоже вырос - с 2 до 4 миллионов рублей. "Определение рейтинга школ по качеству образования и возможность завоевать грант мэра стали хорошим инструментом мотивации для московских педагогов к достижению лучших образовательных результатов, - сказал на заседании президиума руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина. - Об этом можно судить и по результатам аттестации учащихся 9- х классов, и по итогам ЕГЭ выпускников, и по тому, как становится все больше победителей из числа московских школьников на российских и международных школьных олимпиадах".

Он привел цифры. В частности, девятиклассников, получивших 4 и 5 на ГИА по четырем предметам, стало за последние семь лет 45 процентов вместо прежних 24. Число выпускников одиннадцатых классов, набравших по трем предметам на ЕГЭ более 220 баллов, выросло в 2,5 раза - с 6,8 тысячи в 2010-м году до 17,3 тысячи в 2017-м. За минувший учебный год втрое больше стало школ, подготовивших призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников - 222 вместо 74 и во столько же раз выросло число самих ребят, ставших победителями и призерами - 817 вместо 278.

Все больше становится и колледжей, выходцы из которых становятся призерами и победителями Национального чемпионата "Молодые профессионалы".

Причем никто из победителей школ, попавших в рейтинг, не выпадает из него, подчеркнул Исаак Калина, их могут только обойти в результатах другие, так как хорошо работающих учебных заведений становится в столице все больше. Но если раньше по его словам гранты мэра могли использоваться на улучшение материально- технического положения школ, то теперь такой необходимости нет - финансирование образования в Москве из бюджета позволяет решить все проблемы. Поэтому, подчеркнул Собянин, гранты должны использоваться только на материальное поощрение учителей и других сотрудников образовательных учреждений. И только тех школ, которые добиваются массовых результатов в повышении качества образования, а не эксклюзивных.

Между тем

О талантливых и трудолюбивых школьниках в столице тоже не забыли. Правительством Москвы еще в 2016 году победителям международных предметных олимпиад установлены разовые премии. В частности, те, кто завоевал золотую медаль, награждаются 1 миллионом рублей, премия за "серебро" - 500 тысяч, а за "бронзу" - 250 тысяч рублей.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*