"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 4.12.2017 по 8.12.2017)

12.12.2017 640

Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

 

Приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 г. № 1093 (скачать) утверждается Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

 

Положение определяет требования к организациям, на базе которых могут создаваться советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, требования к кандидатам в члены диссертационных советов, порядок создания и организации работы диссертационных советов, права и обязанности организаций, на базе которых могут создаваться диссертационные советы, а также требования к оформлению диссертаций на соискание ученых степеней.

 

Настоящее Положение не распространяется на диссертационные советы, создаваемые в соответствии с пунктом 3.1 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

 

О проведении защиты проектов

 

В письме Минобрнауки России от 04.12.2017 г. № ВП-1780/18 (скачать) сообщается о проведении защиты проектов, направленных на повышение экономической эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, для участников, прослушавших семинар по теме «Инструментарий планирования и реализации механизмов устойчивого экономического развития университета».

 

Защита проектов состоится с 20 по 21 декабря 2017 года в ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (согласно приложению). К участию приглашается один представитель от образовательной организации, прослушавший семинар. Для участия в защите проектов необходимо до 11 декабря 2017 года зарегистрироваться через Единый портал информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, по адресу www.cbias.ru и прикрепить в личном кабинете необходимые для защиты материалы.

 

Дополнительно отмечается, что участие представителей образовательных организаций в защите итоговых проектов будет учитываться при формировании рейтинга качества финансового менеджмента образовтаельных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 августа 2016 г. № 1052.

 

О количестве мест для приема граждан

 

В письме Минобрнауки России от 06.12.2017 г. № ЛО-2364/05 (скачать) просят предоставить информацию о количестве мест для приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2018/19 учебном году в соответствии с прилагаемой формой до 25 декабря 2017 года.

 

Сведения представляются всеми образовательными организациями высшего образования, осуществляющим прием граждан на обучение по образовательным программам высшего образования вышеперечисленных уровней за счет бюджетных ассигнований: федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

Сведения о количестве мест необходимо предоставить в информационно-аналитическую систему «Мониторинг приема граждан» на сайте www.ined.ru в направлении «Деятельность образовательных организаций высшего образования» в имеющихся «рабочих кабинетах» организаций.

 

О приеме зарубежными странами на обучение 

 

В письме Минобрнауки России от 20.11.2017 г. № 16-2111 (скачать) Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о приеме на обучение по магистерской программе Института политических исследований Университета Брунея (UBD) «Государственная политика и управление».

Целью данной программы является подготовка студентов по вопросам государственной политики и управления в глобальном, региональном и национальном измерениях, а также совершенствование их аналитических и лидерских навыков. Срок обучения составляет 12 месяцев, включая выездной семестр в одном из партнерских UBD вузов США.

К участию приглашаются лица, имеющие опыт работы не менее пяти лет в государственном секторе, неправительственных организациях и других структурах.

Подача заявок на 2018-2019 учебный год доступна на сайте: http;//app.l v.ubd.edu.bn/orbcun/uis-welcome до 31 марта 2018 года. Начало занятий - август 2018 года. Более подробная информация доступна на сайте http://im.interphisica.su/.

 

В письме Минобрнауки России от 30.11.2017 г. № 16-2204 Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании в области культуры, науки и образования от 4 ноября 1993 г. (Копенгаген) Агентство международного образования Дании предоставляет государственные стипендии Дании российским соискателям для прохождения учебных стажировок в 2018/2019 учебном году.

 

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

 

Федеральным законом РФ от 05.12.2017 г. № 392-ФЗ (скачать) вносятся изменения в:

- Закон РФ от 9 октября 1992 года № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184_ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- часть 1 статьи 20 Федерального закона от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

- статью 11 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации»;

- абзацы 6 и 19 пункта 1 статьи 1, пункт 1 статьи 4, абзац 17 пункта 4 статьи 5, абзацы 5 и 19 пункта 5 статьи 6, подпункт «б» пункта 3, абзацы 6, 12, 13 и 18 пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

 

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

 

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2017 г. № 1474 (скачать) вносятся изменения в следующие акты Правительства РФ (прилагаются):

- Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 1239;

- постановление Правительства РФ от 19 декабря № 1381 «О порядке предоставления и выплаты грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».

 

Об отказе в предоставлении лицензии АНО ВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге»

 

Приказом Рособрнадзора от 05.12.2017 № 2021 (скачать) предписано отказать Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге» в предоставлении лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на осуществление образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам на основании установленного в ходе проверки несоответствия AHOOBO «ЕУСПб» лицензионным требованиям, заключающегося в отсутствии действующего заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности, а также на основании установленного факта предоставления AHOOBO «ЕУСПб» недостоверной информации.

 

О модельной программе

 

С письмом Минобрнауки России от 01.12.2017 г. № 05-20288 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования направляет для использования в работе модельную программу «Судебная практика международных судов и арбитражей», разработанную Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный университет правосудия».

 

Ее рекомендуют использовать в целях подготовки будущих юристов по вопросам международного публичного и международного частного права через изучение деятельности международных судов и их взаимодействие с национальными судами.

 

Об утверждении Административного регламента исполнения органами государственной власти субъектов РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования 

 

Приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 г. № 1096 (скачать) утверждается Административный регламент исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования.

 

Данный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при исполнении указанной государственной функции органами, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования.

 

О формировании плана финансово-хозяйственной деятельности

 

В письме Минобрнауки России от 05.12.2017 г. № ВП-1795/18 (скачать) сообщается о порядке формирования плана финансово-хозяйственной деятельности на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

 

Проект Плана на 2018 год представляется в Минобрнауки России не позднее 30 декабря текущего года путем заполнения и размещения в ведомственной информационной системе на официальном сайте в сети Интернет www.pfhd.edu.ru. Утвержденный План на 2018 год представляется в Минобрнауки России не позднее 1 февраля 2018 года.

 

К предоставляемому проекту Плана на 2018 год прилагаются расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам, использованным при его формировании. Формы расчетов заполняются в АСУ ПФХД.

 

Дополнительно сообщается, что будет проведен вебинар по заполнению форм расчетов в АСУ ПФХД, информация о дате и времени проведения вебинара будет размещена на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России по адресу www.cbias.ru.

 

Также отмечается, что внесение изменений в план на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов осуществляется не позднее 30 декабря текущего финансового года.

 

Проекты документов

 

Проектом приказа Минобрнауки России «О внесении изменений в Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 611» (ВОСПО) предложено внести изменения в Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 611, согласованные с учетом решения Комиссии по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования от 10 ноября 2017 года.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*