Шесть золотых медалей завоевали российские школьники на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров

12.12.2017 234

Сборная команда российских школьников в составе шести человек завоевала 6 золотых медалей на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров (International Junior Science Olympiad - IJSO), которая завершилась в Амстердаме (Нидерланды). Участие в олимпиаде приняли школьники из 48 стран.

Абсолютное первое место по сумме набранных баллов на состязании занял москвич Г. Бобков. Также золотые медали получили И. Панов и Н. Чернов из Москвы, М. Матвеев и Е. Судаков из Вологды, Т. Давлетбаев из Саранска.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева поздравила ребят с убедительной победой: «Поздравляю всех участников и наставников команды. Российские школьники показали блестящий результат, включая самый высокий показатель среди всех участников. Ребята доказали высокий уровень отечественной естественнонаучной школы. Желаю победителям новых достижений в учёбе и науке и жду возможности лично поздравить на нашей традиционной встрече с победителями международных олимпиад в Министерстве 13 декабря».

Соревнования проходили в три тура: теоретический, практический и экспериментальный, где участники должны были ответить на вопросы и решить задачи из области химии, физики и биологии.

Подготовка российской сборной велась под руководством заведующего учебно-методической лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ В.П. Слободянина. Совместно с преподавателем МФТИ Л.М. Колдуновым он занимался подготовкой ребят в области физики. По другим предметам сборную тренировали также преподаватели Физтеха: М.А. Каркешкин и Е.М. Снигирева – по химии, А.М. Максутов совместно с учителем школы № 192 г. Москвы И.А. Киселевым – по биологии.

- Олимпиада IJSO считается особенно сложной, ведь ребята должны быть универсалами, способными показать высокий результат сразу в трёх естественнонаучных дисциплинах. Наши ребята долго и упорно готовились. В этом году олимпиада была с сильным уклоном в область биологии. Подготовка по этому предмету велась под руководством Игоря Киселёва, который тренировал ребят летом на сборах на базе образовательного центра «Сириус». Там же мы тренировали их по физике — совместно с проректором МФТИ Артёмом Вороновым, который является руководителем российской сборной по физике, получившей в этом году сразу пять золотых медалей. Перед самой олимпиадой ребята в течение недели проходили подготовку непосредственно в Физтехе, где занимались с другими нашими преподавателями. Так что сегодняшний результат - это закономерное следствие большой кропотливой работы, - прокомментировал успехи российской сборной В.П. Слободянин.

Отбор кандидатов на олимпиаду проходил из числа участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Изначально было отобрано 24 человека, по результатам следующих сборов их количество уменьшалось. В итоге шесть наиболее успешных школьников составили команду, которая представила Россию на олимпиаде.

Сборная Казахстана, которая также проходила подготовку в МФТИ, заняла на олимпиаде третье место.

Справочно

Международная естественнонаучная олимпиада юниоров – научное состязание для школьников не старше 15 лет.

Состязание проходит в три тура.

На тестовом туре участникам предлагается ответить на 30 вопросов теста, из которых 10 посвящены физике, 10 – химии и 10 – биологии.

Каждому участнику во втором теоретическом туре необходимо решить несколько задач по химии, физике и биологии. Все баллы по итогам тура идут в личный зачёт.

В экспериментальном туре участвуют команды из трёх человек. Таким образом, каждая страна представляет обычно две команды. В качестве задания предлагается некоторый эксперимент, для выполнения которого необходимы знания и физики, и химии, и биологии. Помимо эксперимента, результаты которого обычно представляются в виде чисел, таблиц и графиков, участникам предлагается ответить на некоторое количество тестовых и/или теоретических вопросов, связанных с экспериментом. Обычно внутри одной команды происходит «разделение труда»: пока один участник разбирается с оборудованием, другой обсчитывает теорию, а третий решает тесты.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*