В школах откроют классы математики

08.12.2017 426

В будущем году в столичных школах стартует проект "Математическая вертикаль". Изучать углубленно предмет будут учащиеся 7-9 классов, рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

На первых порах департамент образования планирует открыть 300 математических классов. Это случится уже в новом учебном году, до этого на занятия в кружки пригласят учеников шестых классов. Те, кого увлекут цифры и формулы, перейдут в седьмой класс с математическим уклоном. И будут изучать соответствующие предметы: алгебру, геометрию, вероятность и статистику. "Это как раз тот возраст, когда особенно важно получить хорошую математическую базу и развить мышление, а также определиться с выбором будущей профессии", - пояснил Ященко. Вести уроки, как ожидается, доверят учителям и студентам московских вузов, преодолевшим отбор и прошедшим обучение.

По словам Ященко, задача проекта - не удвоить или утроить число математиков, а подготовить детей к жизни. В мегаполисе к 2025 году больше половины перспективных профессий будут требовать хорошей математической подготовки. "Люди, которые будут заниматься математикой как искусством, нужны, но их доля очень мала, - заметил глава столичного департамента образования Исаак Калина. - А вот в работе математика нужна практически всем. И журналистам, для того чтобы многие вещи понимать гораздо глубже, да и вообще любому". Главное, добавил Калина, не прийти к профанации и не свести все к обязаловке.

По мнению директора школы N 2031 Виктора Донского, новый проект станет ключевым звеном предпрофильной подготовки. "Важно, что здесь участвует не так называемая математическая элита, которая так или иначе есть в каждой школе, - подчеркнул он. - Возможность глубже изучать предмет есть у любого ученика, интересующегося математикой".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*