В Минобрнауки России состоялось 22-е заседание двусторонней рабочей группы в рамках Российско-Германского соглашения по морским и полярным исследованиям

07.12.2017 232

23 ноября представители Минобрнауки России и Федерального Министерства образования и исследований Германии встретились на 22-м заседании двусторонней рабочей группы в рамках Российско-Германского соглашения о морских и полярных исследованиях. Российскую делегацию возглавлял заместитель директора Международного департамента Минобрнауки России В.М. Смирнов. Во главе германской делегации находился Норберт Овербек из Федерального министерства образования и науки Германии.

В.М. Смирнов проинформировал представителей Германии о последних инициативах Правительства Российской Федерации в сфере морских и полярных исследований.

В ответном выступлении Сюзанна Фрецдорф из исследовательского центра Юлих кратко рассказала о текущем состоянии германских исследований в области морской и полярной наук, а также проинформировала российскую сторону о структуре финансовой поддержки морских и полярных исследований в Федеративной Республике Германия.

В ходе заседания был представлен и обсужден ряд реализуемых проектов, по следующим тематикам: изменчивость арктической Трансполярной системы, количественная оценка интенсивности изменений климата в Арктике, палеолимнологический участок, мерзлотные ландшафты в Сибирской Арктике, биогеография фауны северо-западной части Тихого океана.

Представитель Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (г. Потсдам) Аннет Ринке рассказала о проекте международной многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению изменений климата в Арктике (MOSAiC) и пригласила российских делегатов принять участие во встрече по проекту MOSAiC, которая состоится в мае 2018 года в Потсдаме.

Следующая встреча двусторонней рабочей группы в рамках Российско-Германского соглашения по морским и полярным исследованиям состоится в Ростоке в  исследовательском центре Юлих осенью 2018 года.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*