В Москве завершился III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

05.12.2017 457

3 декабря в Колонном зале Дома Союзов прошла торжественная церемония закрытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В церемонии приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

Заместитель Министра поблагодарила всех организаторов чемпионата.

- Наша задача – создать для вас этот конкурс. И я, конечно, в первую очередь хочу поблагодарить наших настоящих коллег в этом деле – Всероссийские общества инвалидов, которые с вами работают. И я очень благодарна всем, кто у вас в регионах сделал всё для того, чтобы вы смогли сюда приехать. Это ваши коллеги в образовательных организациях: университетах, колледжах, техникумах.  Это учителя, это мастера, это эксперты. Я очень благодарна в регионах чиновникам, которые всё сделали для того, чтобы вы попали сюда, смогли организовать вам командировки, выделить средства, - сказала Л.М. Огородова, отметив особую роль Правительства Москвы в организации и проведении чемпионата.

Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводились в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». В этом году в нём приняли участие 930 участников из 73 регионов страны. В том числе, школьники и студенты, которые соревновались по 85 компетенциям. Среди них: мультимедийная журналистика, массаж, экономика и бухгалтерский учет, психология, флористика, туризм. Впервые среди компетенций появились профессии будущего: инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника. На площадке чемпионата были представлены семь презентационных компетенций: ткач, кулинарное дело, клининг, мастер по обработке цифровой информации, ситифермерство, художественная обработка стекла и промышленная робототехника.

Чемпионат предоставил возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов.

Справочно

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» - международное некоммерческое движение.

Его цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, которое достигается путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

Одним из организаторов «Абилимпикса» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*