Азиатско-тихоокеанская астрономическая олимпиада

29.11.2017 551

24 ноября 2017 года в рамках культурной программы для руководителей команд участников XIII Азиатско-тихоокеанской астрономической олимпиады была организована экскурсия в СГУГиТ.

С 21 по 30 ноября в Новосибирске проходит  XIII Азиатско-тихоокеанская астрономическая олимпиада.

Цель – развитие астрономического образования и распространения астрономических знаний среди молодежи, выявление и поддержка талантливых школьников. Организатор– Департамент образования мэрии города Новосибирска совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики города Новосибирска.

В олимпиаде принимают участие команды из России, Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Бангладеша, Казахстана, Армении. Количество участников олимпиады – порядка 55 человек. 

С приветственным словом к гостям нашего вуза обратился ректор университета Александр Петрович Карпик.

Участники мероприятия посетили центр инжиниринга и робототехники, лабораторию виртуальной и дополненной реальности, познакомились с проектами университета.

В учебно-научном центре «Планетарий» иностранным гостям была прочитана лекция в Звездном зале. В ходе дальнейшего общения выяснилось, что в азиатских странах, как и в России, астрономия тоже претерпевает сложный период. Радует то, что с текущего учебного года в России астрономия вернулась в школьный образовательный процесс как самостоятельная дисциплина.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*