Сборная команда юниоров России признана абсолютным чемпионом Международного турнира по информатике в Болгарии

29.11.2017 354

23-26 ноября в г. Шумен (Болгария) прошёл Международный турнир по информатике (International Autumn Tournament in Informatics – IATI). В юниорской лиге турнира впервые приняла участие сборная команда юниоров России. Пять россиян-юниоров показали выдающийся результат: набрали после двух туров максимально возможный балл и стали абсолютными чемпионами турнира, завоевав при этом пять золотых медалей.

В состав команды вошли 9-классники из числа участников зимних учебно-тренировочных сборов по информатике, проходивших накануне турнира. Всего в юниорской лиге турнира приняли участие 58 школьников младшего возраста из Болгарии, России, Румынии, Сербии и Украины.

Золотые медали на Международном турнире по информатике завоевали: И. Гайнуллин, А. Ефремов, А. Исмагилов из Республики Татарстан, а также С. Савкин и А. Шеховцов из Москвы.

В Международном турнире по информатике в старшей лиге сборную команду России представляли три команды, по три школьника в каждой, которые были отобраны по итогам учебно-тренировочных сборов по информатике и результатам дистанционных туров за второе полугодие.

Россияне стали первыми в медальном зачёте, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.

Всего на турнире разыгрывалось 10 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовых медалей, и за медали в старшей лиге боролись 100 школьников из Болгарии, Греции, Молдовы, Польши, Румынии, России, Сербии, Украины.

Золотые медали в старшей лиге турнира завоевали 11-классники М. Анопренко и И. Сафонов из Санкт-Петербурга, 10-классники В. Романов из Москвы и А. Морозов из Санкт-Петербурга.

Серебряные медали получили 11-классники Д. Шпаковский и Р. Коробков из Челябинска, Р. Рахматуллин из Казани и Д. Николенко из г. Пушкино Московской области.

Бронзовой медали удостоен 11-классник Ф. Грибов из Москвы.

Справочно

Международный турнир по информатике традиционно проводится с 2009 года в Болгарии в городе Шумен и собирает самых талантливых школьников из европейских стран. Участие в этом турнире рассматривается как важный этап подготовки сборной команды России к Международной олимпиаде по информатике, которая состоится в Японии в 2018 году.

Проект «Юниоры» стартовал в рамках всероссийской олимпиады школьников по информатике в начале 2017 года. Организаторами и руководителями тренерской группы проекта от Центральной предметно-методической комиссии по информатике являются В.М. Кирюхин и М.С. Цветкова.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*