Михаил Котюков выступил на пленарном заседании конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» в Санкт-Петербурге

27.11.2017 250

24 ноября руководитель ФАНО России Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург выступил с докладом на пленарном заседании XI конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», который проходит в рамках третьей Недели науки и профессионального образования.

Михаил Котюков рассказал о роли человеческого капитала в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Он отметил, что в этом году ФАНО России и РАН завершили первый этап формирования кадрового резерва. Было отобрано более 1800 человек, каждый седьмой из них живет и работает в Северо-Западном федеральном округе. Это люди, которые в перспективе претендуют на ключевые научные и административные позиции. «Совместно с РАН мы продолжим работу по формированию кадрового резерва. Я уверен, что в будущем к ней подключатся и образовательные организации, и региональные власти», - сказал Михаил Котюков.

Руководитель ФАНО России также отметил роль междисциплинарных исследований в научно-технологическом развитии страны. Он рассказал, что в академических институтах формируются комплексные планы научных исследований, основная цель которых - объединение заинтересованных научных коллективов и ресурсов для решения крупных научных задач. «В настоящее время сформировано 19 междисциплинарных проектов в разных областях знаний. К их реализации уже подключились университеты и промышленные компании. Уверен, что совместно с РАН мы сможем довести этот механизм до практической реализации и внедрения результатов исследований в производство» - заявил Михаил Котюков.

О роли Российской академии наук в реализации Стратегии научно-технологического развития России рассказал президент РАН Александр Сергеев.

На заседании также состоялась церемония награждения победителей конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные».

Справочно:

Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»  - один из самых крупных в стране отраслевых форумов, где предметно и на высоком экспертном уровне обсуждаются вопросы подготовки квалифицированных кадров, приоритеты научной, образовательной и инновационной деятельности, практическое внедрение научных разработок в реальном секторе экономики.

 

Источник: Федеральное агенство научных организаций

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*