В России повысят статус молодых специалистов

24.11.2017 259

23 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе в городе Сургуте состоялось торжественное открытие V Всероссийского форума рабочей молодежи. Мероприятие объединило 250 молодых людей из 60 регионов страны.

Участниками форума текущего года стали представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, актив советов рабочей молодежи, победители конкурсов профессионального мастерства, специалисты кадровых служб и служб развития персонала, а также специалисты органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику в субъектах Российской Федерации, координирующие работу по направлению «Карьера и профессиональная траектория».

С напутственными словами к молодым специалистам обратилась заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова:

«Сегодня мы открываем юбилейный Форум. Федеральное агентство по делам молодежи не впервые работает с Ханты-Мансийским автономным округом. Два года назад здесь проходил масштабный форум «Утро», и вот мы снова вернулись сюда, чему, безусловно, рады. Вас ждет насыщенная образовательная программа, общение с тренерами. Возьмите максимум».

Церемонию открытия форума также посетил Заместитель директора – начальник Управления молодежной политики, дополнительного образования детей Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадий Забайкин.

«Югра – лидер в России по налогам по добыче полезных ископаемых. За счет нашего округа экономика России крепнет и развивается. Здесь расположены крупные градообразующие предприятия –лидеры в нашей стране. Вы сможете окунуться в наш уют, пообщаетесь с первыми лицами округа. Кроме того, у каждого из вас есть уникальная возможность трудоустроиться в наши компании», - отметил гость.

Основная тема V Всероссийского форума рабочей молодежи – совершенствование институтов наставничества как инструмента развития карьерных лифтов, повышения социального статуса молодых специалистов.

Образовательная программа Форума направлена на приобретение новых компетенций участниками форума и обмен опытом, а также развитие молодежного самоуправления и самоорганизации в трудовых коллективах. Участников ждет ярмарка вакансий, создание портрета рабочей молодежи, а также закладка капсулы времени с посланием участникам следующего форума.

Церемония закрытия форума состоится 26 ноября. По итогам мероприятия будет сформирован перечень предложений для совершенствования системы молодежной политики на предприятии.

Напомним, что первый день форума начался с ознакомительной экскурсии на градообразующие предприятия, среди которых ООО «Газпром трансгаз Сургут», Магистральные электрические сети Западной Сибири – филиал ПАО «ФСК ЕЭС», АО энергетики и электрификации «Тюменьэнерго», а также Сургутская ГРЭС-1 и ООО «Сургутские городские электрические сети».

Участники форума также посетили III Региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkillsRussia, который проходит в Сургуте в эти дни на базе многофункционального центра прикладных квалификаций Сургутского политехнического колледжа.

Учредителями V Всероссийского форума рабочей молодежиявляются Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Югры.Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры и Администрация города Сургута.

Партнёры мероприятия –  ОАО «Сургутнефтегаз», Центр студенческих отрядов БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет», АУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский профессиональный колледж» и другие.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*