В Москве стартовали олимпиады для учителей

17.11.2017 295

В Москве стартовали сразу несколько олимпиад для учителей. Столичные педагоги, воспитатели и вожатые поделятся секретами мастерства и покажут, как просто и увлекательно объяснить сложную тему. Принять участие в них еще не поздно, сообщили журналистам на пресс-конференции, данной департаментом образования Москвы.

В частности, молодые педагоги со стажем не более пяти лет могут подать заявку на участие в конкурсе "Молодые педагоги - московскому образованию", который проходит уже в пятый раз. Сделать это можно до 30 ноября на сайте конкурса. Его участникам предлагается проявить себя в шести номинациях: "Образовательный проект", "Урок в Москве", "Школьные знания для реальной жизни", "Московская электронная школа", "Потенциал столицы для профессионального роста педагога" и "Социальное партнерство в московской школе". В декабре для всех участников пройдут установочные встречи, на которых специалисты городского методического центра расскажут, как будет проходить конкурс и что является его критериями. В январе - феврале будут проведены прием и экспертиза конкурсных работ. На этом этапе выберут восемь авторов лучших работ по каждой номинации. Их авторы и будут на очном этапе в марте защищать свои работы перед авторитетным жюри. Победители станут известны 21 марта.

"Участие в этом конкурсе дает возможность реализовать себя, а также познакомиться с опытом коллег. "Но главное, проявляя свои возможности, учитель показывает пример ученикам", - поделилась Ксения Сергеева, учитель математики школы N 514, победитель конкурса прошлого года в номинации "Урок в Москве". Ее проект представлял собой квест-игру в Музее денег. Ученики в начале квеста получали карту мира, с ее помощью путешествовали по странам и находили старинные клады. В ходе игры ребята считали найденные и потраченные деньги в поисках клада.

Еще один конкурс "Просто о сложном" проводит городской методический центр совместно с интернет-телеканалом "Московский образовательный". Его участники поделятся секретами, как за три минуты можно в увлекательной и доступной форме объяснить детям любую самую сложную тему. Для этого им нужно будет снять на мобильный телефон или планшет трехминутное объяснение одной такой задачки, факта, понятия, проведения или опыта из школьной программы. Словом, подойдет все, что вызывает у школьников затруднения. Конкурсные работы можно направить по электронной почте prosto@mosmetod.ru с пометкой конкурс "Просто о сложном" или на сайт конкурса.

Подать заявку смогут молодые педагоги со стажем работы не более пяти лет

Напомню, сейчас в столице проходит метапредметная олимпиада "Московский учитель". Очный тур состоится уже в эту субботу, 18 ноября. С каждым годом участников олимпиады становится все больше. Если в конце 2014 года, когда она только стартовала, в заочном этапе участвовали 2,3 тысячи человек, то в 2015-м - уже почти 9,1 тысячи учителей. В этом году в заочном этапе участвовали 11 тысяч педагогов. В очный тур из них вышло свыше 700 человек. Большая часть участников - преподаватели русского языка и литературы, а также преподаватели английского языка.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*