Учёным обеспечат охрану технических решений

16.11.2017 242

14 ноября в Минобрнауки России состоялось заседание Научно-координационного совета федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». В заседании Совета приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна выступила перед участниками заседания и рассказала, что в конце октября был существенно расширен коллегиальный орган управления федеральной целевой программой.

– По своей сути ФЦП – программа транзита научного знания, конечной точкой которого являются отрасли экономики и новые рынки. Самые ключевые из таких отраслей и рынков обозначены в Стратегии научно-технологического развития России, утверждённой около года назад Президентом в форме приоритетов научно-технологического развития. Поэтому мы обращались к вам с просьбой войти в состав совета исходя из логики реализации таких приоритетов. И сегодня среди нас присутствуют представители всех ведомств и организаций, в сфере ответственности которых соответствующие направления научно-технологического развития страны, – сказала О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России подчеркнула, что задача Министерства – образовать целостную цепочку поддержки и развития научных знаний – от идеи до конечного продукта.

– В прошлом году мы изменили порядок отбора проектов – впервые были объявлены широкие конкурсы по приоритетам Стратегии – в результате в программе появилось много новых участников. В рамках ориентации программы на реальный бизнес в августе мы объявили постоянный сбор предложений – своего рода барьеров или задач, преодоление которых или решение требует исследований и разработок, – сообщила О.Ю. Васильева.

Она отметила, что Министерство уже получило ряд предложений от предприятий и организаций, которые сопровождаются реальной готовностью бизнеса инвестировать в исследования и собственные средства.

Глава Минобрнауки России также проинформировала членов Совета, что формы отчетов по федеральной целевой программе будут существенно сокращены, а патентная защита – ускорена.

- Достигнута договорённость с Роспатентом о том, что все результаты, полученные в рамках ФЦП, будут рассматриваться патентным органом в срок до 4-6 месяцев. Так что уже на первом году реализации проекта мы сможем получить охраняемые технические решения, - заявила О.Ю. Васильева.

На заседании Совета также выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников. Он отметил, что Минобрнауки России ведёт комплексную межведомственную работу.

– Мы следуем поручениям Президента, который в прошлом году постановил консолидировать расходы на гражданскую науку в единой государственной программе по научно-техническому развитию России. Для того, чтобы синхронизировать работу ведомств и приоритеты, избежать дублирования, чтобы добиться логичной эволюции научной программы, мы обсуждаем формат новой государственной программы, - сказал Г.В. Трубников.

На заседании также обсудили вопросы реализации и прототипирования комплексных научно-технических программ и механизмы поддержки инициативных проектов, направленных на реализацию приоритетов Стратегии научно-технологического развития России.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*