В Маниле подписан Меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и Комиссией по высшему образованию Республики Филиппины

15.11.2017 228

12-14 ноября в Маниле (Республика Филиппины) состоялись саммит глав государств и правительств стран – участников АСЕАН и 12-й Восточноазиатский саммит. Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. В работе российской делегации приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

13 ноября Л.М. Огородова с российской стороны подписала Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Комиссией по высшему образованию Республики Филиппины.

Подписание этого документа открывает новые перспективы сотрудничества с Республикой Филиппины в сфере высшего образования, что, несомненно, позитивно скажется на всем комплексе российско-филиппинского гуманитарного сотрудничества.

В ходе саммита обсуждались вопросы укрепления безопасности и обеспечение устойчивого экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие сотрудничества в сферах энергетики, финансов, здравоохранения и образования.

Справочно

Восточноазиатский саммит был создан в 2005 году для стратегического диалога лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам безопасности и экономического роста. Встречи в этом формате проводятся ежегодно в привязке к мероприятиям Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на высшем уровне.

В настоящее время участниками Восточноазиатского саммита являются 18 государств: «десятка» стран АСЕАН и её диалоговые партнёры (Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, Россия, США и Япония).

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*