Тренинг «Я выбираю ЖИЗНЬ!» в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

13.11.2017 337

7 ноября 2017 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» педагог-психолог Суслова С.С. провела тренинговое занятие  по теме: «Я выбираю жизнь» для студентов-первокурсников, проживающих в общежитии, по проблеме ВИЧ и СПИД.

Целью тренинга было повышение уровня информированности по проблеме, связанной с ВИЧ – инфекцией и СПИДом; выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ – инфекцией у подростков. Задачи:

-сформировать у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ – инфекцией;

-дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;

-проверить уровень усвоения информации.

Тренинговое занятие прошло в демократической и располагающей  атмосфере: началось с упражнения «Меня зовут», в процессе которого студенты-первокурсники смогли узнать новое друг о друге. В процессе активного взаимодействия студенты получили информацию о том, что означает ВИЧ и СПИД, о путях предотвращения заражения, о безопасности, о способах сказать «Нет!» при общении со сверстниками. Далее был предложен видео–фрагмент «Правда из первых рук» о связи наркомании с распространением ВИЧ–инфекции и последующим его обсуждением. Особенно активно студенты взаимодействовали в упражнениях «Спорные утверждения» и «Ответственное решение», цель которых кроме информирования, еще и возможность каждого участника высказаться по данной проблеме, двигательная активность, внимание к мнению другого человека, возможность совместного решения ситуаций.

Итогом проведенной работы  стала анкета по выявлению степени информированности по проблеме ВИЧ и СПИД. Закончился тренинг упражнением «Ощущения», в процессе которого каждый участник высказал свои чувства  от данного занятия. Все участники получили буклеты, календари, информационные флайеры, предоставленные Центром профилактики ВИЧ–инфекции и СПИДа города Орла и памятки - рекомендации от педагога – психолога.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*