В Минобрнауки России прошло заседание координационного совета работодателей Национального чемпионата «Абилимпикс»

13.11.2017 266

9 ноября в Москве состоялось заседание Координационного совета работодателей III Национального чемпионата «Абилимпикс». Заседание провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

В своем выступлении заместитель Министра подчеркнула, что в соответствии с Концепцией развития движения «Абилимпикс» основной задачей в текущем году является вовлечение в это движение регионов.

– Здесь мы видим большой рывок вперед: в 2015 году региональные чемпионаты проводились в 5 субъектах Российской Федерации, в 2016 году в 48, а в 2017 году – уже в 75. Значительно увеличилось количество участников как в региональных чемпионатах (2015 год - 500 человек, 2016 год – 1600 человек, 2017 год - 4000 человек), так и в Национальном чемпионате (в 2015 году – 300 участников из 29 регионов России, в 2016 году – 500 человек из 62 регионов). В этом году мы ожидаем более 900 финалистов из 75 регионов, – сообщила Л.М. Огородова.

Заместитель Министра также отметила увеличение количества компаний-членов Координационного совета работодателей.

– В 41 регионе созданы Координационные советы работодателей, в которые вошли 140 компаний, – сообщила Л.М. Огородова.

Она подчеркнула, что до 1 декабря 2017 года Координационные советы работодателей должны появиться в каждом субъекте РФ.

В работе заседания приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Российской Федерации И.А. Черноскутова, представители общественных организаций инвалидов, а также работодатели-промышленные партнеры по компетенциям, оказывающие спонсорскую поддержку в проведении Национального чемпионата и содействие в трудоустройстве участников и победителей конкурсов.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы гармонизации требований рынка труда и содержания образовательных программ через конкурсные задания чемпионатов «Абилимпикс», опыт компаний-партнёров по взаимодействию при подготовке и проведении чемпионатов «Абилимпикс», эффективные модели трудоустройства участников конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

Также на заседании обсудили подготовку проведения III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет в Москве 1-3 декабря 2017 года.

Справочно

«Абилимпикс» - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью, проводимый на федеральном уровне.

В 2017 году в России пройдет III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Соревнования пройдет по 67 компетенциям. Впервые в соревновательную программу вошли такие профессии, как инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*