В Москве обсудили российский и международный опыт обеспечения прав детей на образование

09.11.2017 219

8 ноября в Российском университете дружбы народов прошёл межведомственный круглый стол «Обеспечение прав ребёнка на образование: российский и международный опыт».

В заседании приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Сильянов и другие.

В своем выступлении Т.Ю. Синюгина  коснулась направлений реализации Конвенции о правах ребёнка, которая выполняет важную роль как в законотворческой, так и в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

– Министерство принимает активное участие в реализации конвенции, которая касается всех уровней образования, опеки и попечительства, воспитания, дополнительного образования, а также отдыха, занятости и участия детей в общественных организациях, – сообщила Т.Ю. Синюгина.

Заместитель Министра подчеркнула, что особое внимание Минобрнауки России уделяет вопросам обеспечения доступности и качества образования.

– Одно из важнейших направлений для министерства – это вопрос доступности и получения качественного образования детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья. Еще одно приоритетное направление: подготовка семей, которые берут на попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – отметила Т.Ю. Синюгина.

В рамках круглого стола также обсуждались вопросы реализации Конвенции по правам ребёнка в субъектах РФ и международное сотрудничество в сфере обеспечения детей правом на образование.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*