В России пройдет Вторая Европейская олимпиада школьников по физике

08.11.2017 211

В Минобрнауки рассказали, что Олимпиада состоится в мае 2018 года на базе Физтеха. Министр образования и науки Ольга Васильева подчеркнула, что ежегодно сборные команды страны участвуют в восьми международных олимпиадах и показывают достойные результаты занимая призовые места.

- По итогам участия в Международной физической олимпиаде в 2017 году российская сборная завоевала пять золотых медалей. Убеждена, что проведение Европейской олимпиады по физике в России будет способствовать росту интереса к точным наукам, и физике в частности, у российских школьников - высказала мнение министр.

Физика - пока не самый любимый предмет у наших школьников, но интерес к ней в последние годы растет, и ЕГЭ по физике выбирают все больше выпускников. В этом году этот предмет выбрали 155 тысяч человек. Пороговый минимум не набрали около 4 процентов. В прошлом году таких было примерно 6 процентов.

Справка "РГ"

Первая Европейская олимпиада школьников по физике состоялась в Эстонии в мае этого года. В ней приняли участие более 90 школьников из 23 стран. Инициатором выступил Ян Калда - профессор Таллиннского технического университета. Идея проведения олимпиады была поддержана сообществом физиков Европы, в том числе ЦЕРНом и Европейским физическим сообществом учителей физики.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*