Магистранты МГПУ изнутри узнали специфику работы в Рособрнадзоре

02.11.2017 271

Заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов встретился с магистрантами Московского педагогического университета. Учащиеся вуза прошли практику в Рособрнадзоре и подведомственных учреждениях.

Магистранты Московского городского педагогического университета, действующие педагоги и учителя, которые проходят подготовку по направлению «Оценка и мониторинг образовательных результатов в системе общего образования», смогли на практике узнать, как происходит оценка качества образования, с каким ежедневным трудом связана эта работа. Каждый год Рособрнадзор отвечает на 60 тысяч обращений граждан. Практиканты под руководством сотрудников управлений отвечали на некоторые из них и взаимодействовали с регионами.

Часть студентов прошла производственную практику в Федеральном институте педагогических измерений. Они увидели все этапы подготовки и создания контрольных измерительных материалов. «Узнали, как проводятся содержательные и текстологические экспертизы, как члены Федеральной комиссии обрабатывают эти результаты, вносят правки, и только потом уже собирают варианты. Перед тем, как КИМ выйдет в работу, его прорешает и прочитает не один десяток человек. Это очень ответственная работа. Никогда раньше не задумывался об этом», - рассказал Андрей Жеребцов, учитель географии лицея №1561.

Ещё одна часть магистрантов познакомилась со спецификой работы Федерального института оценки качества образования.

«Мы рады видеть, что вы погрузились в нашу работу, теперь вы знаете – объективность оценочных процедур – залог качества образования. В ваших лицах мы получили единомышленников, которые будут нести наши идеи туда, где вы работаете сейчас или куда пойдёте в будущем», - сказал Сергей Кравцов.

Далее руководитель Рособрнадзора предложил студентам подать заявки на участие в конкурсе на зачисление в кадровый резерв Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Практиканты поблагодарили руководство и сотрудников Рособрнадзора за предоставленную возможность попробовать свои силы и получить новые знания.

 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*