В ФАНО России обсудили перспективы сотрудничества между научными организациями РФ и Франции

01.11.2017 221

Первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев провел рабочую встречу с постоянным секретарем Академии наук Франции, посланником по вопросам науки и технологий Катрин Брешеньяк.

Визит французской делегации в Россию приурочен к 300-летию избрания императора Петра I во Французскую академию наук. На встрече также присутствовали почетный президент академии технологий Франции Франсуа Гино, представители Посольства Франции в России и начальники профильных управлений Агентства.

Стороны обсудили перспективные направления научно-технологического сотрудничества между организациями, подведомственными ФАНО России, и французскими научными учреждениями. Отмечено, что ориентиром для проведения совместных исследований и реализации проектов станут направления, указанные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Представители делегации обратили особое внимание коллег из России на то, что важным вектором сотрудничества должен стать вопрос академической мобильности. Кроме того, они проявили интерес к российскому опыту привлечения внебюджетных источников финансирования науки, а также вовлечения малого и среднего бизнеса в инновационные исследования и разработки.

 

Источник: Федеральное агенство научных организаций

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*