"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 23.10.2017 по 27.10.2017)

31.10.2017 1002

Об участии в конкурсе «Про Образование»

 

 

В письме Минобрнауки России от 17.10.2017 г. № 15-192 (скачать) сообщается о проведении Всероссийского конкурса «ПРО Образование». Конкурсные заявки принимаются до 25 октября 2017 года в электронном виде через портал Конкурса www.pro-obrazovanie.ru.

 

В нем могут принять участие авторы и журналисты, освещающие вопросы школьного, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

 

О проведении курсов повышения квалификации

 

В письме Минобрнауки России от 13.10.2017 г. № 07-5849 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России сообщает о проведении ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» курсов повышения квалификации по программе «Организация и содержание работы учителя-логопеда на современном этапе с учетом реализации федеральных государственных образовательных стандартов» для учителей-логопедов, педагогических работников дошкольных образовательных организаций, образовательных организаций начального, основного, среднего уровней общего образования; педагогических работников и руководителей (заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений) организаций высшего образования, реализующих дополнительные и основные профессиональные программы; педагогических работников и руководителей (заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений) образовательных организаций дополнительного профессионального образования; специалистов органов управления образованием.

 

Программа курсов рассчитана на совершенствование компетенций в области диагностики и коррекционной работы учителей-логопедов дошкольных и общеобразовательных организаций с учетом изменений нормативно-правовой базы образования РФ.

 

Курсы проводятся с 7 по 18 ноября 2017 года. Обучение платное. Подать заявки на участие и узнать о стоимости курсов можно на сайте www.apkpro.ru.

 

О курсах повышения квалификации

 

С письмом Минобрнауки России от 18.10.2017 г. № 075933 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России направляет информацию о проведении в 2017 году курсов повышения квалификации в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении для преподавателей региональных институтов повышения квалификации и институтов развития образования, преподавателей и педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организации. Курсы повышения квалификации проводятся Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». Информация по участию педагогических работников в Курсах повышения квалификации (в том числе: план проведения, условия участия, порядок регистрации) прилагаются.

 

Об электронном обучении, дистанционных образовательных технологиях при реализации основных образовательных программ и/или дополнительных образовательных программ

 

В письме Роспотребнадзора от 23.10.2017 г. № 01/14380-17-32 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 № 816 (скачать) утвержден Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

 

Предусматривается, что при реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий образовательные организации самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с информационных и телекоммуникационных технологий.

 

При реализации образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, в числе прочего, самостоятельно и (или) с использованием ресурсов иных организаций обеспечивает идентификацию личности обучающегося, выбор способа которой осуществляется организацией самостоятельно, и контроль соблюдения условий проведения мероприятий, в рамках которых осуществляется оценка результатов обучения.

 

Организация вправе осуществлять реализацию образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организуя учебные занятия в виде онлайн-курсов, обеспечивающих для обучающихся независимо от их места нахождения и организации, в которой они осваивают образовательную программу, достижение и оценку результатов обучения путем организации образовательной деятельности в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставляется открытый доступ через интернет.

 

Освоение обучающимися образовательных программ или их частей в виде онлайн-курсов подтверждается документом об образовании и (или) о квалификации либо документом об обучении, выданным организацией, реализующей образовательные программы или их части в виде онлайн-курсов.

 

О диссертационных советах

 

В письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 сентября 2017 г. № ГТ-1146/13 (скачать) сообщается, что анализ отчетов диссертационных советов о результатах деятельности за 2016 год позволил сформировать рейтинги диссертационных советов по соответствию критериям оценки результативности научной деятельности организаций и членов диссертационных советов, утвержденным решением ВАК при Министерстве образования и науки РФ от 3 июня 2015 г. № 1пл/1.

 

В приложении к письму представлены рейтинги по группам научных специальностей в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

 

О проведении конкурса

 

В письме Минобрнауки России от 24.10.2017 г. № ГТ-1439-14 (скачать) сообщается, что 13-14 декабря 2017 года Минобрнауки России проводит V ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2017». В рамках деловой программы выставки состоится второй конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли, организуемый Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского при поддержке Минобрнауки России. Конкурс ориентирован на поиск, поддержку и продвижение инновационных проектов отраслевой направленности, основой которых являются результаты успешных научных и научно-технических исследований и разработок.

 

Цель конкурса – стимулировать студентов, аспирантов, научных работников высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, сотрудников предприятий к разработкам и внедрению инновационных технологий и продуктов по востребованным предприятиями авиационной и космической промышленности тематикам.

 

К участию приглашают студентов, аспирантов, научных работников и инженеров. Конкурсная документация представлена на сайте: http://innovation-contest.tsagi.ru

 

О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

 

С письмом ФНС России от 12.10.2017 г. № ГД-4-11/20605 Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.2017 N 03-04-07/61763 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на обучение, осуществляемое дистанционно (в приложении). Данное письмо просят довести до нижестоящих налоговых органов.

 

О внесении изменения в статью 59 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

 

Распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 г. № 2325-р (скачать) приказано внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

Заместителя Министра образования и науки РФ Синюгину Татьяну Юрьевну приказано назначить официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации указанного проекта федерального закона.

 

Заявление Совета по науке при Минобрнауки в связи с рассмотрением ВАК вопроса о лишении В.Р. Мединского степени доктора исторических наук

 

В заявлении (скачать) Совет по науке при Минобрнауки выражает глубокую озабоченность немотивированным решением сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК, сохранившей степень доктора исторических наук за В.Р. Мединским, несмотря на аргументированное заключение экспертного совета ВАК по истории. Совет отмечает, что имело место прямое нарушение приказа Минобрнауки № 568 от 16.05.2016 (скачать), согласно которому должна быть создана экспертная группа из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, что необходимо в случае расхождения их позиций. Сессия гуманитарно-общественных наук Президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом.

 

В связи с этим Совет по науке призывает пленум ВАК отменить решение сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК как принятое в нарушение процедур и правил, регламентирующих деятельность президиума ВАК.

 

А также рекомендовать создание независимой экспертной комиссии для выполнения следующих задач:

- подготовка мотивированного заключения по заявлению о лишении В.Р. Мединского ученой степени доктора исторических наук с участием представителей экспертного совета по истории и президиума ВАК;

- всесторонняя проверка новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

 

Инструкция по формированию предварительного отчета об исполнении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) за 2017 год

 

В инструкции (скачать) Федеральное агентство научных организаций сообщает, что в соответствии с пунктом 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 № 640 (скачать), федеральные государственные учреждения, которым утверждаются государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), должны представлять предварительные отчеты об их исполнении в сроки, указанные в государственных заданиях.

 

Согласно государственным заданиям, утвержденным Агентством подведомственным учреждениям на 2017-2019 годы, предварительные отчеты по ним должны быть представлены учреждениями не позднее 5 ноября 2017 года. Предварительный отчет следует формировать в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» исходя из тех показателей объема и качества, которые учреждение планирует достичь по состоянию на 1 января 2018 года. Окончательный отчет об исполнении госзадания за 017 год необходимо будет сформировать в 2018 году.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*