В Минобрнауки России обсудили задачи по подготовке и проведению III Национального чемпионата «Абилимпикс»-2017

31.10.2017 293

30 октября в Минобрнауки России состоялось селекторного совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросу: «О задачах по подготовке и проведению III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в 2017 году».

Совещание провела Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

- На конкурсах профессионального мастерства «Абилимпикс» наши ребята показывают очень достойные результаты. И я хочу еще раз напомнить, что это уникальный проект, потому что он обеспечивает связку инклюзивного профессионального образования и трудовой реабилитации инвалидов. Это механизм, который позволяет выстраивать эффективное межведомственное взаимодействие для повышения качества жизни людей с инвалидностью в нашей стране, - сказала глава Минобрнауки России.

О.Ю. Васильева отметила, что 69 субъектов РФ в 2017 году провели региональные чемпионаты «Абилимпикс». В них приняло участие 3530 человек, победители станут участниками III Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в Москве 1-3 декабря текущего года и соберет на своей площадке более 900 человек. Министр отметила, что соревнования пройдут по 67 компетенциям, что значительно больше, чем на чемпионате 2016 года, когда участники состязались по 48 компетенциям.

- Это значит, что у большего количества участников появится возможность проявить себя, свои навыки и умения в профессии, подчеркнула Министр.

Участие в селекторном совещании приняла Советник Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкая.

В своем выступлении Александра Юрьевна отметила необходимость повышения уровня вовлеченности работодателей в чемпионатное движение «Абилимпикс». При этом «диалог с работодателями должен повысить количество ребят, получивших достойное место работы».

В феврале 2018 года будет подготовлен и представлен Президенту Российской Федерации доклад о ситуации с обеспечением доступного профессионального образования и трудоустройством молодых инвалидов. Чемпионат «Абилимпикс»рассматривается как органичная составляющая этой работы, - информировала А.Ю. Левицкая.

С докладом о задачах по развитию системы конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью в субъектах РФ на селекторном совещании выступила заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

Людмила Михайловна сообщила, что в регионах продолжает формироваться система поддержки развития конкурсов профессионального мастерства, увеличивается сеть партнеров-работодателей чемпионатов «Абилимпикс»: в 2017 году движение поддержали 186 компаний (2016 году - 25 компаний).

Л.М. Огородова информировала, что для работы на региональных и Национальном чемпионатах в 2017 подготовлено более 1500 экспертов из 75 субъектов РФ. Эта работа продолжится и в рамках Национального чемпионата-2017, где интенсивное обучение пройдут еще 700 мастеров производственного обучения из всех субъектов РФ.  

Л.М. Огородова также обозначила предстоящие задачи. Среди них – вовлеченность регионов страны в движение «Абилимпикс» (в 2019 году – ­все 85 субъекты РФ); определение наиболее востребованных профессий и специальностей для проведения соревнований «Абилимпикс» и создание Координационных советов работодателей с включением в их состав ведущих работодателей в регионе; развитие волонтерского движения; тиражирование лучших чемпионатных практик и технологий подготовки участников в систему инклюзивного профессионального образования; организация подготовки и участия Национальной сборной Российской Федерации в международном чемпионате в 2020 году.

С докладом о подготовке III Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве 1-3 декабря, выступила ректор Российского государственного социального университета Н.Б. Починок.

Н.Б. Починок сообщила, что чемпионат пройдет на площадке 69-го павильона ВДНХ (основная площадка) и 4-х дополнительных площадках в образовательных организациях. Все площадки будут связаны прямыми видеотрансляциями. Соревнования пройдут по 67 компетенциям (в 2016 году по 48 компетенциям). Впервые в соревновательную программу включены такие профессии, как «инженерный дизайн», «разработка виртуальной и дополненной реальности», «робототехника».

В рамках III Национального чемпионата «Абилимпикс» будет организована и деловая программа, на мероприятиях которой представители Минобрнауки России, Минпромторга России, Роструда, эксперты и педагоги обсудят ключевые вопросы реализации государственной политики по развитию инклюзивного образования, вопросы трудоустройства инвалидов, обеспечения доступности для них информационных и финансовых услуг.  Торжественное закрытие чемпионата состоится 3 декабря, в Международный день инвалидов, в Колонном зале Дома Союзов.

На селекторном совещании также выступили заместитель руководителя Департамента труда социальной защиты населения г. Москвы А.В. Бесштанько, и исполняющая обязанности Министра образования Красноярского края С.И. Маковская, представившие опыт проведения чемпионатов «Абилимпикс» в своих регионах.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*