Молодым ученым вручили гранты Президента России

30.10.2017 226

24 октября в Центральном Доме ученых РАН молодым ученым вручили сертификаты на гранты Президента России.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации академик Г.В. Трубников, президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев, а также руководитель Федерального агентства научных организаций М.М. Котюков.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников поздравил лауреатов и сообщил, что интерес к получению грантов со стороны молодых ученых повысился. Он также отметил, что Министерство крайне заинтересовано в поддержке молодых специалистов научной сферы.

– Мы активно работаем над предложениями о новых линейках грантов, о новых форматах поддержки. Надеюсь, что в следующем году у нас получится удвоить число открываемых по конкурсу позиций для молодых талантливых ученых. В этом вопросе у нас есть поддержка со стороны Правительства. Новые позиции мы будем делать долгосрочными: не двух- и трехлетними, а пятилетними, - сказал Г.В. Трубников.

Президент Российской академии наук А.М. Сергеев также поздравил лауреатов конкурса с победой и пожелал им дальнейших успехов. Он подчеркнул, что для молодых ученых государственное внимание и поддержка очень важны.

– То, что появились гранты Президента России и специальные программы конкурсов для молодежи – это свидетельство понимания властью, понимания нашей страной, что нужно именно в этот момент поддержать рублем, вниманием, престижем наиболее сильных молодых ученых. При такой поддержке, думаю, ваша научная траектория будет очень успешной, - отметил А.М. Сергеев.

Справочно

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов и докторов наук, а также ведущих научных школ: ежегодно осуществляется адресная поддержка 400 молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук (по 600 тыс. рублей в год), 60 молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук (по 1 млн рублей в год) и ведущих научных школ Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*