В Звездном городке вручили гагаринские стипендии

30.10.2017 235

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина вручены сертификаты и дипломы победителям второго ежегодного конкурса на получение гагаринских стипендий.

В конкурсе участвовали свыше 40 студентов и аспирантов со всей России. Причем работы были представлены настолько сильные, интересные и глубокие, что конкурсная комиссия решила: трех учрежденных стипендий недостаточно. И установила в этом году еще пять дипломов с разовым денежным поощрением.

Авторами лучших проектов и гагаринскими стипендиатами стали аспирант механико-математического факультета МГУ Василий Латонов, магистрант факультета лазерной и световой инженерии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Татьяна Шемигон, которая работает по теме "Тренажеры летательных космических аппаратов", а также студент 4-го курса Института космической техники СибГУ им. М.Ф. Решетнева Антон Кравчуновский. В течение учебного года они будут ежемесячно получать стипендию в размере 10 тысяч рублей.

"Конечно, очень хочется, чтобы в дальнейшем наши разработки были внедрены в сферу подготовки космонавтов", - сказал Василий Латонов. Надо сказать, что него один из самых интересных проектов: аспирант создал алгоритм виртуальной реальности для подготовки космонавтов к пилотируемым полетам.

Если совсем просто, то это костюм с маркерами по всему телу, за передвижениями которых следят камеры. Костюм дополняется VR-очками с наушниками. Камеры отслеживают движения маркеров на костюме, компьютер анализирует эти данные и выводит в систему виртуальной реальности картинку. С помощью программного обеспечения и модификаций костюма можно моделировать самые разные условия и ситуации. Вплоть до имитации работ на поверхности Марса.

Кстати, Василий Латонов одновременно и автор учебного курса "Технологии виртуальной реальности и захвата движения" для факультета космических исследований МГУ.

Дипломанты, среди которых студенты из РУДН, Пензенского госуниверситета, Дагестанского государственного технического университета, а также аспирант Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева удостоены разовой премии.

"Гагаринских стипендиатов" и дипломантов награждали известные космонавты - первый заместитель начальника ЦПК, Герой РФ Юрий Маленченко, дважды Герой Советского Союза Петр Климук, Герои РФ Василий Циблиев, Юрий Онуфриенко и Валерий Токарев - глава Звездного городка. И очень символично, что все проходило в зале комплекса тренажеров российского сегмента Международной космической станции.

"Надеюсь, такой сплав нового взгляда и богатого опыта тех, кто многие годы работает в данной сфере, позволят нам сделать рывок вперед", - подчеркнул исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации "Роскосмос" Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*