"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 16.10.2017 по 20.10.2017)

24.10.2017 760

О проведении в 2018 году государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования в организациях

 

В письме Минздрава РФ от 11.10.2017 г. № 16-0-15/173 (скачать) Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении сообщает, что приказом Минобрнауки России от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры; приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 № 968 утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, приказом Минобрнауки России от 18.03.2016 № 227 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки» утвержден порядок государственной итоговой аттестации по программам ординатуры и аспирантуры.

 

В соответствии с порядками проведения ГИА председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается учредителями организаций по представлению организаций. В письме представлен список документов, необходимых для утверждения. Они предоставляются до 6 ноября по форме согласно приложению.

 

О направлении рекомендаций

 

С письмом Минобрнауки России от 03.10.2017 г. № 09-1995 (скачать) Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России направляет для использования в работе методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей.

 

Рекомендации направлены на оказание информационной и методической помощи органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, муниципальным органам управления образованием, руководителям образовательных организаций в организации работы по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников.

 

О представлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 11.10.2017 г. № 06-1341 Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России сообщает о необходимости предоставления ежеквартального отчета по заключенным в 2017 году соглашениям между Министерством образования и науки РФ и образовательными организациями субъекта РФ на выплату стипендий Правительства РФ для лиц, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ.

 

О защите выпускной квалификационной работы

 

В письме Минобрнауки России от 12.07.2017 г. № 06-ПГ-МОН-24914 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров представляет информацию о защите выпускной квалификационной работы.

 

Сообщается, что к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

 

К защите выпускной квалифицированной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. При этом решение о формате оформления ВКР принимается в соответствии с принятыми в образовательной организации локальными нормативными документами.

 

Образовательная организация также имеет право проводить предварительную защиту ВКР.

 

Вопрос о допуске ВКР к защите решается на заседании цикловой комиссии, готовность к защите определяется заместителем руководителя по направлению деятельности и оформляется приказом руководителя образовательной организации.

 

В связи с этим в случае если ВКР серьезно нарушает требования, предъявляемые к ее оформлению и содержанию локальными нормативными актами образовательной организации, а также если она не прошла предварительную защиту, предусмотренную учебным планом, на заседании цикловой комиссии может быть принято отрицательное решение о допуске ВКР к защите.

 

О проведении Всероссийской конференции

 

В письме Минобрнауки России от 11.10.2017 г. № 603 (скачать) сообщается, что Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» совместно с Минобрнауки России 28-29 ноября 2017 года проводит Всероссийскую конференцию «Реализация федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы».

 

К участию в конференции приглашаются руководители и сотрудники образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), психолого-медико-педагогических консилиумов (ППК) образовательных организаций; представители профессиональных сообществ, ученые и практики, занимающиеся вопросами образования детей с ОВЗ; представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, курирующие вопросы образования детей с ОВЗ; представители заинтересованных общественных организаций инвалидов, занимающиеся вопросами образования.

 

Регистрация заявок на участие проходит до 27 ноября в электронной форме на сайте www.apkpro.ru.

 

О получении налогового вычета при дистанционном обучении

 

В информации ФНС России от 16.10.2017 (скачать) отмечается, что по закону родители, опекуны или попечители, в том числе и бывшие, имеют право на социальный налоговый вычет за обучение своих детей (подопечных). Вернуть можно 13 % от суммы расходов на обучение в пределах 50 тысяч рублей.

 

Для получения вычета есть два ограничения - возраст детей не более 24 лет и очная форма обучения. При этом очное обучение может проходить дистанционно.

 

Для подтверждения права на получение этого вычета можно представить любые документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку (подопечному) налогоплательщика по очной форме обучения. В частности, такими документами могут быть договор с образовательной организацией с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справка о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписка из внутренних документов организации (копии таких документов).

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 октября 2017 г. О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в III квартале

 

В третьем квартале 2017 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведено 128 контрольно-надзорных мероприятия, из них по видам контроля в части:

- государственного надзора за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, законодательства Российской Федерации в сфере образования - 67;

- федерального государственного контроля качества образования - 32;

- лицензионного контроля - 69 (в том числе, 61 - в части установления возможности выполнения лицензиатом/соискателем лицензии лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности);

- государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию - 3.

 

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Рособрнадзором в 2017 году, постановлениями судебных органов образовательным организациям, должностным лицам образовательных организаций назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 1 миллион 304 тысячи рублей.

 

О внесении изменений в приложение №№ 1 и 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 1622

 

Приказом Минобрнауки России от 13.10.2017 г. № 1011 (скачать) вносятся изменения в приложения №№ 1 и 2 к приказу Министерства образования и науки РФ от 21 декабря 2016 г. № 1622 «Об установлении квот на стипендии Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, федеральным государственным органам, в ведении которых находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность, организациям, осуществляющим образовательную деятельность, являющимся главными распорядителями средств федерального бюджета, и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, на 2017/18 учебный год»:

- в приложении № 1 к указанному приказу:

в пункте 11 цифру «62» заменить цифрой «55»;

дополнить пунктом 19 следующего содержания: «19. Министерство транспорта Российской Федерации»;

- в приложении № 2 к указанному приказу:

в пункте 9 цифру «6» заменить цифрой «5»;

дополнить пунктом 18 следующего содержания: «18. Министерство транспорта Российской Федерации».

 

Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий

 

Приказом Минобрнауки России от 05.10.2017 г. № 1002 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год" (скачать) утверждается перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год (согласно приложению).

 

О переносе выходных дней в 2018 году

 

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 г. № 1250 (скачать) переносятся в 2018 году следующие выходные дни:

- с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

- с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

- с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

- с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

- с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*