В Махачкале и Якутске открылись мультимедийные парки «Россия - моя история»

24.10.2017 211

20 октября в Республике Дагестан открылся мультимедийный исторический парк «Россия - моя история». Трехэтажный музейный комплекс в Махачкале расположился на площади 13 тыс. кв. метров и стал одним из самых крупнейших в России.

Исторический парк представляет четыре мультимедийные экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - Моя история. 1945-2016». Также в музейном комплексе организована региональная вставка «Мой Дагестан», где большое внимание уделено культуре и традициям народов республики. Выставка об истории Дагестана подготовлена при участии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и Госархива.

Мультимедийный комплекс создан с использованием современных технологий цифровой реконструкции и трехмерного моделирования, он оборудован панорамными кинотеатрами, выставочными залами с проекционными экранами. Тач-панели позволяют посетителям управлять экспонатами, увеличивая или уменьшая их, выбирая интересное и важное.

19 октября мультимедийный  исторический парк «Россия - Моя история» открылся также в Якутске. В парке посредством видеопроекционных коллажей рассказывается  о переплетении истории России и Якутии, а также представлена региональная экспозиция о культуре и традициях якутского народа.

Справочно

«Россия - Моя история» - мультимедийный общероссийский выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен до современности. Проект панорамно при помощи современных технологий представляет историю страны.

На сегодняшний день создано 4 экспозиции мультимедийных парков: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - Моя история. 1945-2016», которые представлены во всех выставочных комплексах в российских городах.

Мультимедийные комплексы «Россия - моя история» уже открылись в Москве (самый большой в стране по площади мультимедийный исторический парк площадью 27 тыс. кв. метров), в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе и Волгограде.

Проект рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию для профессиональной переподготовки учителей истории, а также в качестве одного из инструментов для подготовки школьников и студентов к экзаменам.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*