"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 9.10.2017 по 13.10.2017)

17.10.2017 563

О заключении соглашений на стипендии Правительства Российской Федерации

 

В письме Минобрнауки России от 09.10.2017 г. № 06-1315 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России сообщает о том, какие условия необходимо выполнить для заключения соглашений между Минобрнауки России и образовательными организациями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, о предоставлении гранта в форме субсидии из федерального бюджета на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, назначенных стипендиатами приказом Минобрнауки России от 29 апреля 2017 г. № 395 на 4 месяца 2017/18 учебного года с 1 сентября 2017 года.

 

О проведении курсов повышения квалификации

 

В письме Минобрнауки России от 04.10.2017 г. № 07-5602 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России сообщает о проведении курсов повышения квалификации по социально-бытовой адаптации детей-инвалидов для преподавателей социально-бытовой адаптации общеобразовательных организаций и курсов повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью по направлению социально-бытовой адаптации ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» в рамках реализации Государственного контракта от 11 июля 2017 г, № 07.Р24Л 1.0023.

 

Сроки и место проведения Курсов, квота на количество слушателей Курсов от региона и форма заявки указаны в приложениях.

 

Об утверждении показателей мониторинга системы образования

 

Приказом Минобрнауки России от 22.09.2017 г. № 955 (скачать) утверждаются показатели мониторинга системы образования (согалсно приложению).

 

Также им признаются утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2014 г. № 14, от 2 марта 2015 г. № 135, от 12 октября 2015 г. № 1123, от 29 июня 2016 г. № 756 и от 9 ноября 2016 г. № 1399.

 

Приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.

 

О рабочей группе по выработке единых методических подходов к формированию государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в сфере образования и науки образовательными организациями высшего образования и расчета объема субсидии на финансовое обеспечение его выполнения

 

Приказом Минобрнауки России от 14.04.2017 г. № 349 (скачать) приказано создать рабочую группу по выработке единых методических подходов к формированию государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в сфере образования и науки образовательным организациям высшего образования и расчета объема субсидии на финансовое обеспечение его выполнения и утвердить ее состав (согласно приложению).

 

Рабочей группе приказано до 31 декабря разработать и представить руководству Министерства образования и науки РФ предложения по единым методическим подходам к формированию государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в сфере образования и науки образовательным организациям высшего образования и расчета объема субсидии на финансовое обеспечение его выполнения.

 

О направлении информации

 

С письмом Рособрнадзора от 09.10.2017 г. № 05-453 (скачать) Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки направляет для исполнения резолюцию, принятую по результатам работы секции 21 сентября 2017 года «Актуальные вопросы развития контрольно-надзорной деятельности» в рамках проведения всероссийского совещания «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2017 году и подготовка к проведению ГИА в 2018 году». Также направляется перечень вопросов для проведения проверок в общеобразовательных организациях в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации (прилагается).

 

Форма итоговой справки для направления в Рособрнадзор по результатам проведения проверок образовательных организаций в части соблюдения законодательства РФ, касающейся обеспечения прав граждан РФ на добровольное изучение родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе РФ, будет направлена дополнительно.

 

О предоставлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 10.10.2017 г. № 05-19040 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования просит до 1 ноября предоставить сведения о фактическом приеме граждан на обучение, осуществляемое на подготовительных отделениях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2017/18 учебном году (согласно приложению).

 

Сведения представляются федеральными государственными образовательными организациями высшего образования в информационно-аналитической системе на сайте www.inecl.ru (раздел «Деятельность образовательных организаций высшего образования - Сбор сведений») и направляется на бумажном носителе в адрес Департамента. Сканированную копию распечатанной из системы формы отчета с подписью руководителя и печатью организации необходимо разместить в системе до 1 ноября.

 

О представлении численности студентов и аспирантов

 

В письме Минобрнауки России от 11.10.2017 г. № 05-19048 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России  просит предоставить сведения о численности студентов и аспирантов, обучающихся  в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по состоянию на 1 октября 2017 года.

 

Запрашиваемые сведения необходимо предоставить в электронном виде не позднее 17 октября через сайт www.ined.ru.

 

О проведении защиты проектов

 

В письме Минобрнауки России от 11.10.2017 г. № ВП-1309/18 (скачать) Минобрнауки России сообщает о проведении защиты проектов, направленных на повышение экономической эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, для участников, прослушавших семинар по теме «Инструментарий планирования и реализации механизмов устойчивого экономического развития университета».

 

Защита проектов состоится 19 октября 2017 года в ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». К участию в защите проектов приглашается один представитель от образовательной организации, прослушавший семинар. Для участия в защите проектов необходимо до 16 октября зарегистрироваться через Единый портал информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, по адресу www.cbias.ru и прикрепить в личном кабинете необходимые для защиты материалы.

 

Дополнительно отмечается, что участие представителей образовательных организаций в защите итоговых проектов будет учитываться при формировании рейтинга качества финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 августа 2016 г. № 1052.  

 

О проведении конференции

 

В письме Минобрнауки России от 02.10.2017 г. № 07-5563 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России сообщает о проведении Всероссийской заочной научно-практической конференции по социально-бытовой адаптации детей-инвалидов подготовка к самостоятельному или сопровождаемому проживанию «Стать взрослым», проводимой ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» в рамках реализации Государственного контракта № 07.Р24.11.0023 от 11 июля 2017 г.

 

Сроки, место проведения, программа Конференции, квота на количество участников Конференции от региона и форма заявки указаны в приложениях.

 

Для организации участия в Конференции просят определить ответственного от региона из числа специалистов органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования. Информацию об ответственном сотруднике необходимо направить на адрес электронной почты pkovz@mpgu.edu до 20 октября 2017 года. 

 

О направлении методических рекомендаций (по подготовке отчета о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории субъекта Российской Федерации)

 

В письме Минобрнауки России от 28.12.2016 г. № ВК-3139/07 сообщается, что Минобрнауки России совместно с МВД России, Минздравом России, Минтрудом России и ФСИН России разработало методические рекомендации по подготовке отчета о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории субъекта Российской Федерации и направляют указанные методические рекомендации для использования в работе (прилагаются).

 

Об утверждении Положения о кадровом резерве Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 

Приказом Рособрнадзора от 15.09.2017 г. № 1545 (скачать) утверждается Положение о кадровом резерве Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

 

Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и работы с ним.

 

О порядке приема в образовательные организации среднего профессионального образования

 

В письме Минобрнауки России от 28.08.2017 г. № 06-ПГ-МОН-35000 Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО дает разъяснения о порядке приема в образовательные организации среднего профессионального образования.

 

Отмечается, что при подаче заявления о приеме в образовательные организации среднего профессионального образования поступающий предъявляет в том числе оригинал или копию документа об образовании. В то же время для зачисления поступающий предъявляет оригинал документа об образовании в сроки, установленные образовательной организацией среднего профессионального образования.

 

Также уточняется, что документы государственного образца об образовании относятся к виду «подлинные личные документы» со сроком хранения в организации «до востребования», а в случае, если указанные документы не были востребованы – 75 лет. Таким образом, документ об образовании не относится к документам постоянного хранения и гражданин вправе хранить оригиналы документов лично, предоставив в образовательную организацию копию.

 

В связи с этим образовательная организация высшего образования выдает поступающему оригинал документа об образовании на период его зачисления в образовательную организацию среднего профессионального образования.

 

О предложениях в состав экспертного совета по педагогике и психологии

 

В письме Минобрнауки России от 28.09.2017 г. № ГТ-1247/13 сообщается, что Минобрнауки России объявляет о начале процедуры представления предложений по кандидатам в члены экспертного совета по педагогике и психологии со 2 октября 2017 года.

 

Государственные академии наук, Российский Союз ректоров, ведущие образовательные организации высшего образования, научные и иные организации вправе до 2 декабря 2017 года представить предложения по кандидатам в члены экспертного совета, исходя из требований пункта 9 Положения об экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1393.

 

Кандидаты в члены экспертного совета должны иметь ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателю ученой степени доктора наук, полученной в Российской Федерации. Состав экспертного совета формируется из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры, которые за последние 5 лет, предшествующих включению в состав экспертного совета, имеют не менее 10 публикаций в рецензируемых научных изданиях и (или) патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке.

 

Ученым секретарем экспертного совета может быть лицо, имеющее ученую степень кандидата наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что обладателю ученой степени кандидата наук, полученной в Российской Федерации.

 

Предложения организаций по кандидатам в члены экспертного совета должны содержать информацию, указанную в приложении к настоящему информационному письму.

 

Предложения организаций направляются в адрес Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России на бумажном носителе и в электронной форме. Предложения организаций на бумажном носителе направляются с сопроводительным письмом, подписанным руководителем (заместителем руководителя) организации и заверенным гербовой печатью организации. Предложения организаций в электронной форме направляются через личные кабинеты Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России по адресу http://cabinet.mon.gov.ru/. В сопроводительном письме указываются контактные данные кандидата в члены экспертного совета: номер телефона и адрес электронной почты.

 

О дополнительных субсидиях на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей

 

Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2017 г. № 2184-р (скачать) утверждается распределение в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при установлении нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (согласно приложению).

 

Информация о количестве проведенных контрольно-надзорных мероприятий и выявленных нарушениях в 3 квартале 2017 года

 

В третьем квартале 2017 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведено 128 контрольно-надзорных мероприятия (ВОСПО), из них по видам контроля в части:

- государственного надзора за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, законодательства Российской Федерации в сфере образования – 67;

- федерального государственного контроля качества образования – 32;

- лицензионного контроля – 69 (в том числе, 61 - в части установления возможности   выполнения лицензиатом/соискателем лицензии лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности);

- государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию – 3.

 

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Рособрнадзором в 2017 году, постановлениями судебных органов образовательным организациям, должностным лицам образовательных организаций назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 1 миллион 304 тысячи рублей.

 

Примерное положение о базовой кафедре организаций высшего образования в научных организациях, подведомственных ФАНО России

 

Базовая кафедра (скачать) организации высшего образования (официальное название) в научной организации, подведомственной ФАНО России создается в целях практической подготовки высококвалифицированных специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов путем реализации части образовательной программы соответствующего профиля и привлечения к преподаванию работников института ФАНО России, которые обладают достаточным опытом по направлениям деятельности официальное сокращенное название организации высшего образования.

 

Положением обозначены цель и основные задачи базовой кафедры, ее функции и принципы деятельности.

 

Проекты документов

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменения в перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1204» предложено в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1204 (скачать), строку:

«40.05.02        Правоохранительная деятельность»

заменить строками

«40.05.02        Правоохранительная деятельность          

40.05.04        Судебная и прокурорская деятельность».

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*