XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открыл парад-карнавал в Москве

16.10.2017 379

14 октября в Москве прошел Международный парад-карнавал студентов, приуроченный к старту XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Основная программа фестиваля пройдет в Сочи, куда уже съехались 20 тысяч участников со всего мира.

Праздник в Москве начался с шествия, которое возглавили представители стран-участниц фестиваля – в Россию приехали молодые люди почти из двухсот стран мира. Во главе колонны прошли 450 иностранных делегатов с флагами своих государств. За ними – около 35 тысяч студентов. Маршрут колонны пролегал от площади Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса «Лужники». Его протяженность составила 8 км.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России в третий раз, ранее Москва уже принимала его в 1957 и в 1985 годах. Поэтому организаторы нынешнего мероприятия устроили красочную реконструкцию парадов предыдущих двух фестивалей: участники шествия облачились в костюмы тех лет и представили официальную атрибутику мероприятий.

Формат мероприятия не ограничился одной фестивальной тематикой: участникам парада устроили своеобразное «путешествие» по планете – на специальных платформах с декорациями и ростовыми куклами профессиональные артисты представили Венецианский, Кельнский, Китайский и Бразильские карнавалы. Шествие перенесло участников парада в Голландию на Фестиваль тюльпанов, в Японию на праздник Цветения сакуры, в Индию на фестиваль весны Холи и в США на традиционный праздник Марди Гра – аналог русской Масленицы. Замкнул колонну оркестр из России.

После шествия молодежи по центру Москвы на сцене спорткомплекса «Лужники» состоялся праздничный концерт. Трансляция концерта проходила для зрителей всего мира в прямом эфире телеканала «Музыка Первого». Кульминацией праздника молодости и студенчества стал красочный фейерверк.

 

Справочно

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи и соберет 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*