О России по-русски: образование, история и культура

12.10.2017 318

20-21 октября в Республике Молдова (г. Кишинев) будет проведен «Комплекс конгрессно-выставочных мероприятий «О России по-русски: образование, история и культура», реализуемый ТГПУ им. Л.Н.Толстого  совместно с РЦНК в Республике Молдова на основе гранта МОН РФ в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 ‑ 2020 годы.

Мероприятия для учителей и преподавателей Республики Молдова включают в себя: мастер-классы и учебно-методические семинары ведущих специалистов ТГПУ им. Л.Н. Толстого по актуальным проблемам теории и методики преподавания русского языка и литературы; школы-семинары и семинар-практикум для молодых учителей и преподавателей; круглый стол «ФЦП Русский язык на 2016-2020 гг.: промежуточные итоги и актуальные векторы развития».

Мероприятия для школьников Республики Молдова предусматривают: презентацию «Как получить образование в России»; заочный и очный этапы интерактивной викторины «Мир России и Россия в мире»; литературную гостиную «Литературный дилижанс по русской классике» и конкурс чтецов, посвященный Дню лицеиста «Друзья, прекрасен наш союз…»; творческую лабораторию по русскому прикладному искусству и  культурно-просветительскую акцию (флэш-моб) «Русские танцы» и народные игры».

В течение всего периода проведения мероприятий в Представительстве Россотрудничества в Республике Молдова (г. Кишинев) будет работать выставка «Российское образование: образы и смыслы».

Цель мероприятий – развитие интереса у школьников Республики Молдова к изучению русского языка, обмен опытом российских преподавателей-русистов с молдавскими коллегами в области теории и методики преподавания русского языка и литературы.

 

Источник: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*