Шесть медалей привезла молодежная сборная России с Чемпионата мира по шахматам

12.10.2017 207

26 сентября в г. Монтевидео (Уругвай) завершился Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, в котором приняли участие 385 спортсменов из 53 стран мира. Сборную команду России представляли 14 человек. По итогам состязания россияне завоевали 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых медали и заняли первое место по количеству полученных медалей в неофициальном командном зачете.

В медальном зачете юношеского первенства мира по шахматам после России (6 медалей) следуют Индия (3 медали), Монголия, Перу, Словения, США и Китай (по 1 медали).

В категории до 16 лет медаль высшей пробы и звание чемпиона мира завоевал А. Есипенко.

Серебряные медали получили в группе юношей до 18 лет А. Тряпишко, в категории девушек до 14 лет – Б. Асаубаева и в категории девушек до 16 лет – П. Шувалова.

Бронзовые медали привезли призеры мирового турнира А. Мальцевская (категория до 16 лет) и Е. Соложенкина (категория до 14 лет).