В ТГПУ им. Л.Н. Толстого 10 октября откроется Всероссийская научная конференция «Власть и общество в провинции»

09.10.2017 464

Конференция призвана не только представить научные достижения в изучении истории местных органов власти и самоуправления, но и создать площадку для открытого диалога исследователей, представителей органов власти и широкой общественности.

10 октября состоится пленарное заседание конференции, 11 октября - секционные заседания и круглые столы.

Планируется работа секций:

  1. Методология, источниковедение, археография и историография истории провинциальной администрации (предполагается обсудить проблемы источниковедения и публикации источников, методов исторических исследований и современное состояние историографии по истории местных органов власти и просопографического анализа).
  2. «Человек во власти»: просопография и антропология власти (намечается рассмотрение личностей и деятельности глав губерний, генерал-губернаторств и областей периода Российской империи, СССР и современной России, а также вопросы взаимоотношений начальников административно-территориальных единиц государства с центральными властями и местными органами самоуправления, просопография чиновничества).
  3. Власть в провинции: структура, деятельность территория (предполагается охарактеризовать эволюцию исполнительных органов государственной власти (структуру, кадровый состав, компетенции) в губерниях, генерал-губернаторствах и областях России, исторический опыт деятельности учреждений. Особое внимание будет уделено взаимоотношениям и взаимодействию общества и власти, социальной, экономической и культурной политики проводимой местными провинциальными властями, а также вопросам реализации на местах политики центральных властей. Трансформация административно-территориального деления, изменение границ).
  4. Охрана правопорядка и государственной безопасности (будут рассмотрены вопросы компетенции, профессионального состава учреждений и деятельности провинциальных полиции, органов государственной безопасности, прокуратуры, цензуры в исторической ретроспективе, отношения к ним со стороны местного населения, а также взаимоотношения с провинциальными и центральными властями, органами сословного и всесословного управления).
  5. Общество и власть: представления, восприятие и практики взаимодействия (секция посвящена рассмотрению форм организации управления и самоуправления в провинциях, исторического опыта их деятельности, взаимоотношения с центральными и местными органами власти, а также формирование образа власти среди населения).
  6. Провинциальная администрация и этнические, конфессиональные общности: проблемы взаимоотношения и взаимовлияния (на секции будут обсуждены проблемы взаимодействия провинциальных властей с представителями различных этнических и конфессиональных общностей, а также их влияние на проводимую властями политику в области культуры, социальных отношений и экономики).

Кроме того, в формате круглых столов будут осуждаться проблемы:

  1. «Трудные вопросы» политической истории в школьном курсе (предполагается обсудить проблемные вопросы истории развития государства, взаимоотношений общества и власти в историко-региональном контексте, возможности проектной деятельности учащихся и учебно-исследовательской работы учащихся в рамках заявленной темы).
  2. «Тульская область в зеркале статистики: история и современность» (на заседании речь пойдет о методике сбора, обработки и интерпретации статистической информации в дореволюционный, советский и постсоветский периоды для изучения и определения тенденций социально-экономического, социокультурного и политического развития региона, а также о проблеме репрезентации статистических источников).
  3. «Политическая культура выборов: электорат, партии, общественные организации» (планируется обсудить особенности формирования и эволюции политической культуры населения провинции, формы участия различных социальных групп в политической жизни региона в исторической ретроспективе и современном этапе).
  4. "История губернии и области в фондах библиотек, архивов, музеев" (планируется презентация стендовых докладов, выставок, связанных с проблематикой заявленной конференции, а также планируется обсудить перспективы экспозиционно-выставочной деятельности учреждений культуры в рамках просветительской деятельности по истории управления и самоуправления региона)

Специальное мероприятие конференции "История Калужской и Тульской губерний в современных научных и популярных изданиях", в рамках которого планируется презентация книг, изданных в Тульской и Калужской областях, обсуждение проблем и обмен опытом подготовки издательских проектов. (Совместное мероприятие ТГПУ им. Л.Н.Толстого и КГУ им. К.Э. Циолковского).

 

Источник: ТГПУ им. Л.Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*