Навстречу юбилею…

09.10.2017 1074

Первого сентября торжественной линейкой начался новый учебный год в Черемховском медицинском техникуме. Нарядные преподаватели встретили своих студентов, которые приветствовали их улыбками и  букетами цветов по школьной традиции.  

Звучит звонок, приглашающий в классы  студентов  и преподавателей, начался учебный процесс. В жизни техникума этот учебный год знаменателен юбилейной датой. В этом году Черемховскому медицинскому техникуму исполняется 85 лет!  Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, неудачам и достижением. История, связанная с историей родного города и людьми.

В юбилейные даты принято гордиться достигнутым. У нашего техникума достоинств немало. Техникум славится преподавателями, студентами,  выпускниками и конечно  своими достижениями. Главное достояние техникума – педагогический коллектив.

На сегодняшний день педагогический коллектив составляет 25 человек. Кадровый потенциал на текущий учебный год составляет: 24 человека с высшим и  1 человек со средним специальным образованием. Образовательный уровень преподавателей – это 9 человек с высшей квалификационной категорией и 8 человек с первой квалификационной категорией, 8 человек не имеют категории.

Наш коллектив – это объединение многолетнего опыта и молодой активности. В коллективе работают высоко квалифицированные педагоги. Это не просто профессионалы, а мастера своего дела. Это люди, которые владеют искусством общения с детьми, сохраняющие  верность профессии и техникуму на протяжении многих лет.

Л.Н.Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем эти обладают наши педагоги.

Сегодня коллектив  стремится идти в ногу со временем. Процесс модернизации образования не обошёл и нас. К повышению профессионализма преподавательского состава добавляются хорошие условия получения знаний. Техникум оснащен всем необходимым современным оборудованием. Пополняется материальная база, успешно внедряются новые технологии: мультимедийные проекторы, новые компьютеры, электронное документирование, новые кабинеты.

В рамках модернизации образования педагогический коллектив осуществил переход на новый  Федеральный  государственный  образовательный стандарт третьего поколения, который предполагает переход на инновационное обучение. Инновационная деятельность нашего учреждения – это включение участников образовательного процесса в деятельность по созданию, освоению и использованию новшеств в практике обучения и воспитания, то есть создание в техникуме инновационной среды через повышение профессионального уровня преподавателей, обновление методической работы, переход на новые образовательные  технологии, взаимодействия с родителями и общественностью.

Наш техникум является хранителем  бесценного педагогического опыта и традиций, накопленных коллективом за всю его историю. Сегодняшнее поколение преподавателей стремиться поддерживать имидж техникума своими достижениями, выводя его на более высокий уровень развития.

Наши преподаватели являются активными участниками  семинаров, конференций, вебинаров, олимпиад разного уровня. Также они являются участниками педагогических конкурсов. Активно ведут научно – исследовательскую работу со студентами. Представляют свои работы на конференциях разного уровня и прославляют техникум призовыми местами.

На базе техникума проводятся областные конкурсы профессионального  мастерства, и к чести сказать три года подряд наши студенты становились победителями. Один из конкурсов впервые проходил на международном уровне, с участием делегаций из Бурятии и Монголии.  Коллектив получил высокую оценку за проведение данного мероприятия. Так техникум вышел на новый уровень развития – международного сотрудничества.

Сегодня коллектив является членом ассоциации Сибирского Федерального округа. В рамках деятельности ассоциации на базе техникума проводятся онлайн – конференции.

В коллективе зародилась  традиция, формирующая корпоративный  дух и культуру, способствующие  созданию благоприятного социально  – психологического климата. Что является условием успешного, достижение высоких результатов в работе.

Одним словом наш коллектив стремиться работать так, чтобы для любого преподавателя и студента  техникум стал территорией успеха.

Труды преподавателей не проходят даром. Качество знаний студентов подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестацией, поступлением выпускников в вузы. Это является главным показателем  профессиональной   деятельности коллектива в целом.

Гордостью техникума являются  выпускники, которые трудятся в разных городах и селах, принося пользу людям и государству, став отличными  медсестрами,  врачами и просто хорошими людьми.

В преддверии юбилея хочется   рассказать о своих коллегах. И,  прежде всего,  начать с директора Голубевой Н.А. Это чуткий и умелый руководитель, который находится в постоянном развитии с позитивным отношением к жизни, которая всегда готова  помочь,  умеет  радоваться достижением коллег и пользуется их уважением и доверием.

Её прямым помощником и заместителем по учебно – воспитательной работе является Вершинина Н.А. Она организует и контролирует учебную работу педагогов и студентов, оказывает методическую помощь преподавателям.

Запоминающиеся праздники и вечера, проходят под руководством организаторов воспитательной работы Бекчентаевой О.В. и Бобыкиной Е.Ю. Они креативно мыслят, умело раскрывают  таланты ребят, терпеливо проводят многочисленные репетиции и радуют нас творчески  подготовленными мероприятиями.

Весь коллектив с уважением относятся к людям, которые не один десяток лет безгранично преданы своей профессии, своим студентам, они внесли свой вклад в развитие техникума, выпустили не одно поколение ребят и гордятся своими выпускниками,  это Тушина М.В¸ Гладких Е.И., Пашкова А.Н., Кулинченко Н.Ю.

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Этой мудрости придерживаются в своей работе талантливые педагоги, прекрасные люди и мудрые наставники Зайцева М.Р., Склярова С.В., их любят и уважают студенты.

В коллективе работаю Зинкевич Т.В., Петрова Н.В., Краевская Н.Н., Курилова Л.Г – это люди,  которые много лет проработали в практическом здравоохранении, и сегодня они передают  свой опыт будущим медицинским сёстрам и фельдшерам. Благодаря их опыту  их занятия становятся интересными, так как они насыщены примерами из практики. Студенты ценят и уважают их за вклад  в медицину и стремление передать им свой бесценный опыт.

Цитируя Л.Н.Толстого «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», эти слова с уверенностью можно отнести к Шабариной И.Ю.,  Бриляковой А.Н., Асташеной Т.А., Межиной Н.Ф., Щетининой М.А.У них нет секретов воздействия на ребят, главное для них от каждого по возможности. Готовностью всегда прийти на помощь, ответственным отношением к работе завоевали  уважение коллег и студентов.

Проведение спортивных мероприятий, участие в городских и областных соревнованиях лежит на плечах  Бумблете В.И., которая развивает спортивные данные у ребят на уроках физической культуры и во внеурочной спортивной деятельности, ненавязчиво формирует стремления к победе и ведению здорового  образа  жизни.

В коллективе есть и «новички» Гронь В.Н., Гронь С.А., Герасимов А. В. они работают в коллективе недавно, но, несмотря на это они приняли позицию и стратегию коллектива и активно её поддерживают.

85 лет - это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Коллективу есть ещё к чему стремиться, каких высот добиваться. Самое главное – наш техникум продолжает оставаться дружным сплочённым коллективом преподавателей и студентов.

Годы будут неумолимо отсчитывать время, а  техникум  все равно будет оставаться молодым, потому что  его стены каждый год будут наполняться первокурсниками. И мы знаем, наш техникум ждет замечательное, интересное, творческое будущее.

 

Источник: ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*