В Минобрнауки России прошло финальное испытание Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017

05.10.2017 828

4 октября в Минобрнауки России состоялся «Круглый стол образовательных политиков», в котором приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и пять победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017.

По традиции финальный очный тур конкурса проходит в формате ответов на вопросы и дискуссии, в ходе которой у победителей есть возможность продемонстрировать лидерские качества, понимание стратегических направлений развития образования и собственное видение решений существующих проблем.

В этом году темой для обсуждения стало «Единое образовательное пространство». Провел дискуссию главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец.

На вопросы модератора отвечали: И.С. Демаков, учитель истории и обществознания гимназии № 116 Приморского района г. Санкт-Петербурга, А.Н. Мингачева, учитель русского языка и литературы лицея №16 при УлГТУ г. Димитровграда Ульяновской области, В.Н. Пономаренко, учитель математики школы № 132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Г.П. Губанова городского округа Самара, И.А. Смирнов, учитель биологии школы №171 г. Москвы, А.Н. Хамидуллин, учитель математики лицея-интерната №2 г. Казани, Республика Татарстан.

Педагоги высказали свое мнение по таким вопросам, как ЕГЭ, формирование и сохранение единого образовательного пространства, национальная система учительского роста, качество и необходимое количество школьных учебников.

Итоги круглого стола подвела Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

- Я с большим интересом послушала высказывания участников круглого стола. Хочу отметить: то, о чем мы говорили и делали в течение года, услышано. Меня порадовало, что в каждом из выступлений звучали ценностные ориентиры. Каждый из молодых учителей говорил о том, что воспитание – это необходимая составляющая, основа, на которой все строится. Еще очень важный момент, что вы правильно понимаете такую сложную задачу, которой является сегодняшний этап работы над национальной системой учительского роста. Это сложный процесс, требующий общих усилий. Спасибо вам за понимание, - сказала О.Ю. Васильева.

- Вы совершенно здраво оцениваете, что 2-3 линейки учебников необходимы, что базовое образование должно обеспечиваться для каждого гражданина страны. Это гражданская позиция. Очень приятно, что она у вас есть, и она у вас четко выражена. Вы поддерживаете министерство в том, что каждый человек рождается одаренным, и задача школы и всех ступеней воспитания и обучения этот талант увидеть и помочь ему развиться, - также отметила Министр.

- Я очень рада, что такие зрелые в плане гражданственности учителя приходят в наши классы! Спасибо, что у нас есть такие замечательные молодые педагоги! - подытожила конкурсную дискуссию Министр.

Справочно

«Круглый стол образовательных политиков» - финальное конкурсное испытание IIIочного тура федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017.

По его итогам жюри конкурса определит абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017.

Имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 будет объявлено 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*