Летняя практика – этап активного личностного становления будущих педагогов

05.10.2017 278

В БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» прошла конференция по итогам летней практики студентов выпускных курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Физическая культура». Традиционно колледж активно участвует в  проведении детской оздоровительной кампании Орловской области в рамках летней практики, которая является одним из наиболее ответственных видов практики, т.к. студенты не только проявляют свои знания, умения, творчество, но и несут ответственность за здоровье и жизнь детей, отдыхающих в лагере.

Центр содействия трудоустройству и профессиональной ориентации студентов БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» временно трудоустроил 70 студентов колледжа в качестве вожатых и инструкторов по физической культуре в детские оздоровительно – образовательные (профильные) центры Орловской области: «Космос», «Дружба», «Елочка», «Алые паруса», «Орловские зори», «Юбилейный», «Сосновый бор».

Во время презентации загородных  детских оздоровительных лагерей и своей деятельности в них студенты отметили, что они приобрели навыки взаимодействии с детьми, с коллегами, сформировали такие важные профессиональные качества личности будущего педагога, как организованность, ответсвенность, трудолюбие, дисциплинированность, добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей.

Погрузить детей в мир творчества может только творческий человек. А  творчества в работе вожатого предостаточно: знакомство с детьми, организация их досуга в течение 24 часов в сутки, проведение отрядных мероприятий, участие в творческих, спортивных проектах. 

Пик творчества проявили наши студенты во время концерта вожатых и на закрытии лагерной смены, фрагменты которого практиканты продемонстрировали на отчетной конференции. Мы увидели один день из жизни лагеря «Космос», интерактив в народном стиле от отряда «Орловские зори»; танцы от отрядов «Юбилейный», «Дружба», «Сосновый бор».

Презентации лагерей и концерт вожатых подтвердили, что  студенты колледжа определяли климат летней детской оздоровительной кампании 2017 года. А в конце лета они стали подлинными виртуозами, что было отмечено в характеристиках и благодарственных письмах работодателей.

В завершении конференции выпускники исполнили песню «Алые паруса» и пожелали студентам третьего курса, у которых этот вид практики в плане текущего учебного года, незабываемого, жаркого, богатого на радостные эмоции и счастливые встречи лета! 

Летняя практика в комплексе всех видов производственной практики является мощным средством формирования  личности будущего педагога, помогает студентам понять многое о себе и осознанно  определить свое место в педагогической профессии.

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*