"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 25.09.2017 по 29.09.2017)

03.10.2017 407

О диссертационных советах

 

В письме Минобрнауки России от 28.08.2017 г. № ГТ-941/13 (скачать) сообщается, что в рамках работы по совершенствованию государственной системы научной аттестации Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации разработаны критериальные значения показателей оценки результативности научной деятельности организаций и членов диссертационных советов. Минобрнауки России утвержден план мероприятий (дорожная карта) по оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, предусматривающий поэтапное достижение к 31 декабря 2018 года соответствия критериальным значениям показателей результативности научной деятельности организаций, на базе которых создаются диссертационные советы на 100 %, членов диссертационных советов не менее чем на 90 %. Допускается включение в состав диссертационного совета не более 10 % докторов наук, показатели результативности научной деятельности которых не соответствуют критериальным значениям, из числа ученых, внесших значительный вклад в развитие соответствующих областей знаний.

 

На декабрь 2017 года дорожной картой определены целевые индикаторы результативности членов диссертационных советов по соответствию критериальным значениям не менее чем на 90 % по следующим отраслям науки и группам научных специальностей: 01.01.00 - Математика, 01.04.00 - Физика, 02.00.00 - Химические науки, 05.16.00 - Металлургия и материаловедение, 05.17.00 - Химические технологии, 05.27.00 - Электроника. Для остальных отраслей науки и групп научных специальностей установлен целевой индикатор - не менее 70 %.

 

На основании изложенного Минобрнауки России просит принять необходимые меры для достижения целевых индикаторов научной результативности организаций и членов диссертационных советов. В соответствии с дорожной картой в 2018 году Минобрнауки России совместно с ВАК рассмотрит вопрос о прекращении деятельности диссертационных советов, не достигших целевых индикаторов.

 

О проведении Всероссийской конференции

 

В письме Минобрнауки России от 13.09.2017 г. № У86/09 (ВОСПО) сообщается о проведении с 25 по 27 октября 2017 года в Петрозаводске Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся». Конференция проводится в целях интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

 

О предоставлении статистических данных по форме ФСН № ОО-1 на начало 2017/18 учебного года

 

С письмом Минобрнауки России от 31.08.2017 г. № ВП-922/02 (скачать) направлена информация о порядке предоставления статистических данных по форме федерального статистического наблюдения № 00-1 «Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования». Сведения необходимо предоставить до 15 октября 2017 года.

 

Сборник «Актуальные вопросы охраны труда и здоровья в сфере образования»

 

В сборнике «Актуальные вопросы охраны труда и здоровья в сфере образования» (ВОСПО) отражены наиболее важные вопросы, связанные с обеспечением безопасности при осуществлении образовательного процесса и проведением профсоюзного (общественного) контроля по соблюдению работодателем законодательства по охране труда. В нем представлены материалы, подготовленные на основе анализа имеющейся в отделе охраны труда и здоровья аппарата Профсоюза информации, могут быть использованы руководителями образовательных организаций и руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, а также руководителями организаций Профсоюза всех уровней и профсоюзным активом в практической деятельности по защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда.

 

В сборнике рассматриваются следующие вопросы:

- об обучении педагогических работников навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве;

- об обязательном психиатрическом освидетельствовании работников образования;

- и примерном перечне мероприятий соглашения по охране труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- о примерном содержании раздела «Охрана труда и здоровья» в коллективном договоре образовательной организации высшего образования.

 

Информация для руководителей организаций, применяющих электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ

 

Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, применяющих электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ, на обновление Министерством образования и науки РФ порядка применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ВОСПО).

 

С 1 октября 2017 года вступает в силу Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденный приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816. Ранее действовавший Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2, утрачивает силу.

 

Также Рособрнадзор напоминает, что организации обязаны довести до участников образовательных отношений информацию о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 

Объявление о проведении открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России

 

В публичном конкурсе (скачать) на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации могут принимать участие образовательные организации высшего образования, ориентированные на подготовку кадров по специализациям, предполагающим предоставление услуг в области инжиниринга.

 

Для участия необходимо предоставить заявку, включающую стратегическую программу развития инжинирингового центра, а также подтверждающий пакет документов, указанные в Положении о проведении конкурса. Заявки принимаются до 26 октября 2017 года.

 

Вопросы по проведению конкурса можно задать по электронной почте: mon_engineering@bk.ru.

 

О проведении вебинара

 

В письме Минобрнауки России от 29.09.2017 г. № 06-1281 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО сообщает, что 4 октября 2017 года в 9:00 по московскому времени состоится информационный вебинар (видеотрансляция) по вопросам реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» (повестка прилагается).

 

Проекты документов

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования» предложено утвердить Положение о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования. Оно определяет порядок организации и проведения практики обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования (студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажеров), виды практики и способы ее проведения. Также документом предлагается признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 ноября 2015 г. № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования».

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2015 г. № 240» (ВОСПО) предложено внести изменения в Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2015 г. № 240 (скачать) (согласно приложению). Проект направлен на совершенствование процедуры проведения аттестации кандидатов (кандидата) на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, формирование кадрового резерва Министерства образования и науки Российской Федерации для замещения должностей руководителей образовательных организаций.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*