Состоялась пресс-конференция, посвящённая 50-летнему юбилею БГПУ им. М. Акмуллы

03.10.2017 347

29 сентября в Информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвящённая 50-летнему юбилею Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В брифинге приняли участие: председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова, заведующий кафедрой биоэкологии и биоэкологического образования, доцент, доктор наук Лира Гайсина, представители региональных СМИ, студенты. В рамках пресс-конференции были обсуждены предстоящие юбилейные мероприятия в университете. Особое внимание было уделено новым направлениям в развитии вуза на сегодняшний день. Много было сказано об исследованиях в области фундаментальных наук. 

   

Фундаментальные разработки заведующего кафедрой биоэкологии и биоэкологического образования, доцента, доктора наук Лиры Гайсиной переходят в разряд прикладных, в частности, в область аграрной промышленности. Речь шла о создании реактивов, созданных из бактерий и водорослей, которые могут принести экономическую выгоду для развития сельского хозяйства и в целом для экономики всей Республики Башкортостан. 

   

Директор института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова рассказала о культурно-просветительской экспедиции послов русского языка в мире. Студенты нашего университета уже имеют статус послов русского языка в мире. В настоящее время подготовлена региональная модель, которая является уникальной для Российской Федерации по проведению подобных экспедиций. БГПУ им. М. Акмуллы поддержал инициативу Института русского языка и литературы им. Пушкина по подготовке культурно-просветительских экспедиций. На базе Башгоспедуниверситета активно ведется подготовка студентов, желающих принять участие в конкурсном отборе для получения статуса международного волонтера.

   

 

Источник: ФГБОУ ВО "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*