Республиканский семинар по изменениям в законодательстве о труде и занятости

02.10.2017 339

28 сентября 2017 года на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» состоялся республиканский семинар для студентов выпускных групп, а также представителей работодателей, специалистов зональной рабочей группы Набережно-Челнинской зоны, центров занятости населения на тему: «Изменения в законодательстве о труде и занятости в 2017-2018 годах и порядок их применения».

В рамках семинара обсуждались вопросы:

1.Проблема занятости и трудоустройства инвалидов:

-законодательные меры;

-налоговые, финансовые и кредитные льготы;

-программы стимулирования для создания и адаптации специализированных рабочих мест. –Мухина Е.С., начальник отдела по работе с работодателями ГКУ ЦЗН г. Нижнекамска.

2.Обзор последних изменений трудового законодательства, обязательность применения требований профессиональных стандартов в трудовых правоотношениях и ответственность за их неприменение. Запрещение использования заемного труда. Халяпина И.В., практикующий консультант в области трудового права и кадрового аудита.

3.Актуальные вопросы пенсионного законодательства. Ответственность работодателя в формировании пенсионных прав работников. Кутилина Л.А., зам. начальника Управления ПФР в г. Нижнекамск.

4.Профессиональные стандарты – определения, возможности, подходы. Профстандарт -  квалификационная характеристика, необходимая работнику и работодателю, необходимость создания и внедрении. Требования к кадровому документообороту в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей профстандартам и квалификационным справочникам. Корректировка должностных инструкций и штатного расписания. Внесение изменений в трудовые книжки, карточки Т2. Новые положения ведения кадровой документации. Особые формы оформления трудовых договоров с отдельными категориями работников. Отличия в оформлении трудового и гражданско-правового договора. Использование бланков строгой отчетности и иных кадровых документов. - Халяпина И.В., практикующий консультант в области трудового права и кадрового аудита.

5.Изменения в проведении проверок Государственной инспекции труда: новые правила их проведения, права инспекторов при проведении проверок. Актуальные изменения в законодательстве об административных правонарушениях в сфере оплаты труда, установление четких сроков выплаты заработной платы и ответственность за их нарушение. – Абдурафиев З.М.  Государственная инспекция труда в РТ.

      

6.Особенности проведения коллективных переговоров и ответственность работодателя за уклонение от участия в коллективных переговорах. Порядок внесения изменений в коллективный договор. Оформление «сложных увольнений». Новое в программах планирования кадрового делопроизводства и контроля работы с персоналом в связи с введением 01.07.2016 г. профессиональных стандартов. - Халяпина И.В., практикующий консультант в области трудового права и кадрового аудита.

7.Ужесточение административной и уголовной ответственности за нарушение норм трудового права, сокрытие реальной заработной платы, задержка выплаты заработной платы и отсутствие отчислений в ПФР, ФСС и НДФЛ. «Серая зарплата» - «Черная пенсия» - проблемы неформального рынка труда и пути их решения. Борьба с серым рынком труда. Правила приостановления работником работы. Установление минимального размера оплаты труда, сохранение за работником среднего заработка в случае приостановления им работы из-за задержки работодателем выплаты заработной платы. – Новикова Т.А., начальник отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС г. Нижнекамск.

В завершении семинара студенты выпускныхъ групп задавали вопросы по будущему трудоустройству.

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*